Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Аврора
В римской мифологии Аврора: богиня утренней зари.

Имя для мальчика

Значение имени Аникита
Аникита – непобедимый (древнегреч.). Имя достаточно редкое, его обладатель с раннего возраста будет привлекать внимание.

Счетчик



Инфекция внутриутробная


24.01.2013 Инфекция внутриутробная

Каждая женщина во время беременности может заразиться любой инфекцией, и все они могут повлиять на развитие и рост плода в той или иной мере.

Однако степень влияния зависит от многих факторов, которые ослабляют, или наоборот, укрепляют организм будущей матери, от способности микроорганизмов проникать через плаценту или заражать младенца непосредственно в процессе родов.

Какие инфекции наиболее опасны для плода

Инфекции, вызывающие тяжелые пороки развития, уродства и другую патологию, называют TORCH-инфекциями. К ним относятся T - токсоплазмоз, O – другие инфекции (сифилис, энтеровирус, листериоз, парвовирус, папилломавирус, ветряная оспа), R – краснуха, C – цитомегаловирус, H – герпес.
Также могут повлиять на плод инфекции, передающиеся половым путем – хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея, сифилис. Опасны для будущего ребенка ВИЧ, гепатиты В и С. В Врачи, наблюдающие беременных, тщательно следят за тем, чтобы каждая женщина сдала анализы на комплекс внутриутробных инфекций и своевременно пролечила их, если они были обнаружены.

Как инфекции влияют на беременность

Внутриутробная инфекция может стать причиной прерывания беременности на любом сроке либо из-за повышения тонуса матки вследствие воспалительных процессов, либо из-за инфицирования плода. Инфекция, попавшая в развивающийся организм, может вызывать пороки развития, а также воспаления различных органов, причем тяжесть поражения органов намного больше выражена, чем у взрослого человека. Нередко инфекция настолько распространяется по маленькому организму, что вызывает общее заражение.

Так как у женщины происходит некоторое угнетение ее иммунитета в период вынашивания ребенка, именно во время беременности проявляются инфекции, до этого никак себя не проявлявшие. Такие скрытые инфекции, тем не менее, могут быть очень опасны для плода, так как, не имея никаких симптомов, женщина не беспокоится и не лечится, а инфекция тем временем оказывает неблагоприятное действие на ребенка, и даже может привести к его гибели.

Большое значение для прогноза заболевания и исхода беременности имеет срок заражения. В первом триместре инфекции часто приводят к выкидышам на раннем сроке, так как в период закладки всех органов их влияние очень велико. На более поздних сроках могут сформироваться пороки развития, а перед родами инфекция может перейти к ребенку, и он заболеет в первые дни после рождения.

Таким образом, для благоприятного завершения беременности, очень важно пройти обследование на инфекции, чтобы вовремя получить помощь по лечению.


Также по теме

22.01.2013 Дистония вегетативно-сосудистая
Вегетативно-сосудистая дистония является причиной нарушения функционирования вегетативно-сосудистой системы.

16.01.2013 Маловодие
На правильное развитие плода большое влияние оказывает общее количество и состав околоплодных вод. Как чрезмерное, так и недостаточное их количество может оказать неблагоприятное воздействие на состояние плода и будущей мамы.

15.01.2013 Беременность
Беременность, как определить «интересное положение»?

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гонадотропин хорионический человека (ГХЧ, ХГЧ)
Этим обозначением наделён особый гормон беременности, который является важным показателем её развития, а также выявления отклонений в процессе.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как я родила Никитку!
Эта беременность у меня была вторая. От первой остались не очень хорошие воспоминания: в последнем триместре сильно отекали ноги, потом простудился лицевой нерв, воспаление, которое можно лечить только антибиотиками, а мне из-за беременности нельзя было, поэтому пришлось ходить на иглоукалывание и долгое время видеть в зеркале перекошенное лицо. Потом, слава Богу, все прошло.

Каталог Москвы и области

Клуб будущих мам "Матрешка"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта