Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Вера
Это исконно русское имя. Аналогично слову «вера».

Имя для мальчика

Значение имени Атанас
Атанас — «бессмертный».

Счетчик



Что такое канал шейки матки


26.09.2013 Что такое канал шейки матки

Матка – основной орган женщины, позволяющий ей стать матерью. Матка располагается в полости малого таза и состоит из дна, тела и шейки.

Шейка – это продолжение тела матки, часть которого выдается во влагалище. Внутри шейки матки проходит цервикальный канал, который в норме закрыт, но приоткрывается во время менструации, и полностью открывается во время родов, образуя единые родовые пути вместе с маткой и влагалищем.

Строение канала шейки матки

На части шейки матки, выдающейся во влагалище при осмотре гинекологом виден наружный зев, ведущий в цервикальный канал, который открывается в полость матки внутренним зевом. В верхней части канал шейки матки немного сужен, а в средней части его имеется некоторое расширение. Стенки канала покрыты цилиндрическим эпителием, который выделяет слизь. В стенке также располагаются железы, продуцирующие особый секрет, похожий на густую стекловидную слизь, которая имеет щелочную реакцию. Эта слизь заполняет канал шейки матки, образуя «пробку Кристеллера», которая препятствует проникновению инфекций в полость матки.

Под слизистой оболочкой шейки матки расположен мышечный слой, который не так развит, как в теле матки, однако богат эластическими волокнами, что позволяет шейке раскрываться во время родов.

Методы исследования цервикального канала

Осмотр шейки матки в зеркалах. В норме шейка матки розовая и гладкая, в области цервикального канала имеется прозрачный слизистый секрет. При воспалении цервикального канала шейка выглядит отечной, а выделения из цервикального канала имеют слизисто-гнойный характер. Хронические воспаления канала шейки матки приводят к закупорке производящих слизь желез, вследствие чего в шейке образуются кисты. Также при осмотре можно обнаружить полипы цервикального канала и опухолевые заболевания, требующие дальнейших исследований.

Лабораторные исследования. Возбудителей инфекции определяют путем взятия мазков на патогенную флору. Также проводят мазки по Паппаниколау для выявления предраковых изменений клеток эпителия цервикального канала.
Эндоскопия. Эндоскопическое исследование канала шейки матки называется кольпоскопией. Этот метод позволяет увидеть состояние слизистой оболочки шейки матки, новообразования на ней и дает возможность взять биопсию для гистологического исследования и определения злокачественности процесса.


Также по теме

23.09.2013 Что такое кетонурия (ацетонурия)?
Кетонурия (или ацетонурия) – это присутствие в моче кетоновых тел, а именно ацетона.

16.09.2013 Что такое плацентоцентез?
Плацентоцентез – это инвазивная диагностическая процедура, то есть проходящая с нарушением естественных барьеров организма. Для назначения этой процедуры у врача должны быть серьезные основания.

22.08.2013 Плацента. Предлежание плаценты
Плацента – это орган, который осуществляет связь матери и плода. Она начинает формироваться с 15-16 недели в теле матки.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Белковая недостаточность
Белок — жизненно необходимое вещество. Он служит материалом для построения тканей, клеток, органов, образования большинства гормонов и ферментов, гемоглобина и других соединений, которые выполняют в организме человека очень сложные и важные функции.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Рождение третьего сыночка Павлика, как мы рожали дома
В третий раз где-то 14 января у меня опустился животик, и мы решили, что осталось 2 недели до родов. У меня и ПДР была с 27 по 29го, а родился малыш все-таки чуть раньше
Так вот, уже в понедельник 22го у меня начались слабенькие нерегулярные схватки, вроде как подготовительные  и они продолжались всю ночь с понедельника на вторник, где-то пару раз за 3-4 часа.

Каталог Москвы и области

Центр поддержки семьи "Рождество"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта