Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Сабина
Имя Сабина переводится с латинского как "сабинянка".

Имя для мальчика

Значение имени Михаил
Имя происходит от древнееврейского имени Микаэль, что означает "равный, подобный Богу".

Счетчик



Что такое кетонурия (ацетонурия)?


23.09.2013 Что такое кетонурия (ацетонурия)?

Кетонурия (или ацетонурия) – это присутствие в моче кетоновых тел, а именно ацетона.

Определить наличие ацетона можно посредством добавления к моче двух-трех капель 5-процентного раствора нитропруссида натрия, а также раствора аммиака. Если кетоновые тела присутствуют в моче, то она приобретает пурпурно-красный цвет.

Причины кетонурии:

  • лихорадочные состояния,
  • переохлаждение,
  • чрезмерная физическая нагрузка,
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации,
  • интоксикация у детей раннего возраста,
  • дизентерия.

При выявлении ацетона в моче у больных диабетом необходима корректировка пищевого режима (речь идет о сбалансированном потреблении жиров и усвояемых углеводов). Существует и так называемая массивная кетонурия, являющаяся признаком, во-первых, декомпенсированного тяжелого диабета, во-вторых, гипергликемической комы.

В том случае, если общий анализ мочи выявил лишь ацетон, тогда как сахар обнаружен не был, то причиной кетонурии могут являться:

  • ацидоз (или смещение кислотно-щелочного баланса), спровоцированный голоданием, при котором уменьшается сжигание сахара и мобилизуются жиры,
  • диета, обогащенная жирами,
  • ацидоз, связанный с различными желудочно-кишечными расстройствами (например, рвотой и диареей),
  • тяжелые токсикозы,
  • отравления,
  • рак,
  • малокровие,
  • психические расстройства.

Следует отметить, что в норме ацетоновые тела в ОАМ (общий анализ мочи) отсутствуют. Однако в действительности за сутки вместе с мочой выделяется порядка 20-50 мг таких кетоновых тел, которые в разовых порциях обнаружить нельзя. По этой причине считается, что моча здорового человека не должна содержать кетоновых тел (так, допустимая норма ацетона в моче не должна превышать 0,01 г). Физиологическая ацетонурия усиливается в результате обильного потребления белковой пищи, поскольку ее развитие неразрывно связано с усиленным распадом белков в организме.

Последствия кетонурии:

  • сердечные аритмии и иные расстройства кровообращения,
  • дыхательные расстройства,
  • отек мозга,
  • различные расстройства сознания,
  • остановка дыхания,
  • остановка сердца,
  • летальный исход.

Принимая во внимание перечисленные тяжелые последствия ацетонурии, необходимо внимательно (особенно при наличии сахарного диабета) следить за состоянием мочи, которая в норме не должна иметь неприятного или резкого запаха. При этом следует учитывать тот факт, что нормальная моча по прошествии некоторого времени после стояния приобретает характерный аммиачный запах, образующийся вследствие щелочного брожения.


Также по теме

16.09.2013 Что такое плацентоцентез?
Плацентоцентез – это инвазивная диагностическая процедура, то есть проходящая с нарушением естественных барьеров организма. Для назначения этой процедуры у врача должны быть серьезные основания.

22.08.2013 Плацента. Предлежание плаценты
Плацента – это орган, который осуществляет связь матери и плода. Она начинает формироваться с 15-16 недели в теле матки.

22.08.2013 Эпизиотомия
Эпизиотомия – это хирургическое рассечение промежности (область, которая находится между задним проходом и влагалищем). Промежность состоит из трех слоев мышц, которые во время родов растягиваются, облегчая проход малышу, а после родов сокращаются.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Эпизиотомия
Эпизиотомия – это хирургическое рассечение промежности (область, которая находится между задним проходом и влагалищем). Промежность состоит из трех слоев мышц, которые во время родов растягиваются, облегчая проход малышу, а после родов сокращаются.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Мои легкие роды, Как на свет появилась Галочка
Беременность у нас была желанная получилось со второго цикла и судя по дате произошло это с 13 на 14 декабря. Перед новым годом (28.12.04) мы узнали что у нас будет мася.

Каталог Москвы и области

Клиника академической медицины

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта