Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Дебора
Дебора – имя древнееврейского происхождения, в дословном переводе значит «пчела».

Имя для мальчика

Значение имени Осип
Имя означает: преумножение.

Счетчик



Как встать на учет по беременности и родам не по месту прописки и не по месту жительства


12.02.2013 Как встать на учет по беременности и родам не по месту прописки и не по месту жительства

Действующее законодательство обеспечивает гражданам возможность получать бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории России, независимо от места их постоянной или временной регистрации.

Такое право установлено статьей 16 закона №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Пункт 6 статьи 35 этого закона устанавливает, что помощь во время беременности, родов и послеродового периода входит в базовую программу ОМС.

Данные правовые нормы гарантируют женщинам право встать на учет по беременности и родам не по месту прописки и не по месту жительства. В соответствии со ст. 21 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», выбрать медицинскую организацию для постановки на учет и конкретных врачей для ведения беременности и родов допускается один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства.

Ни одно медицинское учреждение на всей территории России не имеет права отказать беременной женщине, предоставившей необходимые документы. Если это произошло, то для урегулирования вопроса достаточно направить жалобу в вышестоящую инстанцию, обязательно указав фамилию, имя и отчество отказавшего должностного лица.

Получить более подробные правовые консультации по данному вопросу можно и по телефону, позвонив в горячую линию местных органов здравоохранения. Если по месту жительства не удалось урегулировать возникшие при постановке на учет по беременности и родам проблемы, то поможет звонок в Минздравсоцразвития по телефону 8-495-628-44-53.

Порядок постановки на учет по беременности и родам

Для закрепления за конкретным медицинским учреждением или женской консультацией потребуется обратиться с письменным заявлением к главному врачу или заведующему. К заявлению должны быть приложены копия полиса обязательного медицинского страхования, паспорта и регистрации по месту жительства – постоянной или временной. Если регистрация отсутствует, то можно предоставить договор аренды квартиры. Иногда также могут потребоваться подтверждающие беременность медицинские документы.

На основании поданного заявления выдается разрешение на прикрепление, в регистратуре оформляются обменная карта и направления на обследования, назначается акушер-гинеколог, которого можно выбрать по своему усмотрению.

На практике сначала выдается индивидуальная карта беременной, в которой содержится вся необходимая персональная и медицинская информация, а обменная карта оформляется чуть позднее и выглядит как один лист формата А4. Обменную карту лучше всегда держать при себе на случай экстренной госпитализации в родильный дом.

С 2011 года в законодательство внесены изменения, позволяющие осуществлять медицинскую помощь по беременности и родам не только государственным и муниципальным, но и коммерческим медицинским организациям. При постановке на учет в такую организацию обязательно следует убедиться в наличии у нее разрешения на выдачу обменной карты и листков нетрудоспособности по беременности и родам. Обменная карта потребуется при поступлении в роддом. Без этого документа женщина имеет право получить медицинскую помощь только в обсервационном отделении роддома, куда поступают необследованные и страдающие различными инфекционными заболеваниями роженицы.

Выбор медицинского учреждения и время постановки на учет

Выбирая медицинскую организацию для постановки на учет по беременности и родам, необходимо учитывать, что посещать её потребуется часто. После 30-той недели беременности туда придется ходить, как минимум, два раза в неделю – для сдачи анализа и для визита к врачу. Поэтому близкое расположение к фактическому месту проживания обычно является определяющим фактором при выборе.

Имеет определенные преимущества наблюдение в медицинских центрах, функционирующих при родильных домах. Плюсы в том, что для постановки в них на учет достаточно иметь только паспорт и полис ОМС, а вести и беременность и роды будет один и тот же акушер-гинеколог.

Право на получение единовременного пособия по беременности и родам в размере 524 рублей имеют только те женщины, которые стали на учет не позже 12-й недели беременности. При этом следует учитывать, что подразумевается акушерский срок, исчисляемый от даты последней менструации, а не с момента зачатия.

Законодательство не устанавливает обязанности для беременной женщине состоять на учете. Единственным правовым последствием поздней постановки на учет является невозможность получения единовременного пособия, а его размер не столь уж и велик. Но следует понимать, что даже нормально протекающая без осложнений беременность требует врачебного наблюдения и контроля. Беременная женщина несет ответственность не только за свою жизнь и здоровье, но и за будущее малыша. Поэтому к получению медицинской помощи в этот сложный период стоит подойти серьезно, чтобы не остаться без медицинской поддержки.


Людмила Лисаева

Также по теме

28.05.2009 Анализы для беременных – необходимость и полнота исследования
Грамотное обследование организма матери позволяет вовремя выявить вероятность осложнений при родах. В это обследование входят и многочисленные анализы. От некоторых из них можно отказаться.

06.05.2009 Трехмерное УЗИ: заманчивый объем
Сегодня ни одна мамочка не представляет себе беременности без УЗИ. Как же иначе понять, все ли с малышом в порядке, узнать, кто у нас: мальчик или девочка?

04.05.2009 Какие анализы надо сделать во время беременности? Расшифровки результатов
Беременность – чудесное время, когда вы готовитесь ко встрече со своим малышом, а он растет,  развивается и становится сильнее, чтобы появится на этот  свет. Задача будущей мамы, помочь малышу в этом нелегким деле.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Бартолинит
Бартолинова железа – большая железа преддверия влагалища – парное образование, расположенное в основании большой и малой половых губ и отвечающее за выделение слизистого секрета-смазки при половом возбуждении.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Беременность с несчастливым концом

Ух! Вот она снова – вторая полосочка! Мы опять беременны! Нашему мальчику исполнилось ровно два годика, и мы решили подарить ему братика и сестричку. Забавно, но это, действительно, получился подарок на день рождения...

Каталог Москвы и области

Родильный дом при Реутовском больничном комплексе

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта