Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Гертруда
Есть две версии происхождения имени: первая – имя имеет скандинавские корни; вторая – имя появилось в советские времена как синтез слов «герой» и «труд» (герой труда).

Имя для мальчика

Значение имени Ефрем
Ефрем – целеустремленный и напористый.

Счетчик



Что такое плацентоцентез?


16.09.2013 Что такое плацентоцентез?

Плацентоцентез – это инвазивная диагностическая процедура, то есть проходящая с нарушением естественных барьеров организма. Для назначения этой процедуры у врача должны быть серьезные основания.

Плацентоцентез проводится на сроке в 14 – 16, 5 недель. Процедура длится около десяти минут.

Под контролем УЗИ и под местным обезболиванием врач прокалывает живот пациентки специальной иглой и «отщипывает» немного от плаценты. Это и называется «плацентоцентез»: от греческого «центезис» – прокол.

Эта процедура проводится для того, чтобы исключить хромосомные болезни у плода, такие, как синдром Дауна, Патау, Эдвардса и другие.

Причины назначения плацентоцентеза:

· Результаты биохимического скриннинга по уровню ХГЧ, АФП и свободного эстриола, так называемый «тройной тест». Важно знать, что сами по себе результаты тройного теста, выходящие за рамки нормы, не говорят про обязательное наличие патологий у плода. Они свидетельствуют только о том, что вы относитесь к группе риска и вам необходимо более тщательное дальнейшее обследование. (По официальным данным, возможность ошибки при «тройном тесте» – 5 процентов, по неофициальным - намного выше). Необходима комплексная оценка, включающая в себя результаты многих исследований.

  • Возраст женщины старше 35 лет (При возрасте старше 35 лет риск рождения ребенка с болезнью Дауна увеличивается до одного случая на тридцать родов)
  • Наличие у предыдущего ребенка хромосомных болезней или множественных патологий развития
  • Дефекты развития плода, обнаруженные с помощью УЗИ
  •  Сбалансированная хромосомная перестройка у кого-то из родителей

В течение двух-трех дней после этой процедуры вы получаете кариотип плода, то есть, его хромосомный набор. Так вы узнаете, здоров ли ребенок, а заодно и его пол. 46, ХУ – нормальный мальчик; 46, ХХ – нормальная девочка.

Существует риск осложнений плацентоцентеза – это отслойка плаценты и угроза прерывания беременности. Этот риск составляет 1-2 процента.

Однако к любому риску нужно подходить взвешенно и обдуманно. Согласившись на исследование и получив результат, остаток беременности вы будете спокойны, с ясной головой и позитивным настроением.

К сожалению, может оказаться и так, что плацентоцентез выявит хромосомную болезнь плода. В этом случае у вас будет время подготовиться, все обдумать, взвесить свои силы и принять решение.

А соблюдение простых мер предосторожности после процедуры еще больше снизят риск от проведения плацентоцентеза.


Также по теме

22.08.2013 Плацента. Предлежание плаценты
Плацента – это орган, который осуществляет связь матери и плода. Она начинает формироваться с 15-16 недели в теле матки.

22.08.2013 Эпизиотомия
Эпизиотомия – это хирургическое рассечение промежности (область, которая находится между задним проходом и влагалищем). Промежность состоит из трех слоев мышц, которые во время родов растягиваются, облегчая проход малышу, а после родов сокращаются.

20.08.2013 Скрининговое ультразвуковое исследование (УЗИ)
Под скринингом (от англ. «просеивание») – подразумевается массовое, рекомендованное всем обследование; а УЗИ – один из главных методов диагностики при беременности, который дает врачу важную информацию о состоянии матери и ребенка.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Ложная беременность
Сила мысли настолько велика, что иногда мы просто даже и не подозреваем, насколько сильно воздействуем на свою жизнь или жизнь другого человека, лишь только мечтая о чем-либо.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

О том, как я родила победителя
Здравствуйте!!! Я из Донецка. Надеюсь Дончанки посещают этот сайт. Прочитайте все до конца и сделайте, надеюсь, правильный вывод. К сожалению, в нашем городе есть такая больница (больница № 6 или ее еще называют ШЛАКОВАЯ) в которой просто опасно рожать!!! В общем, история моих родов такова:

Каталог Москвы и области

Женская консультация №8

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта