Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Александра
Это имя – женская форма имени Александр. В переводе с древнегреческого «защитница людей». Она одновременно и повелительница и загадка.

Имя для мальчика

Значение имени Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Счетчик



Слабость родовой деятельности


20.06.2013 Слабость родовой деятельности

При слабости родовой деятельности схватки недостаточно интенсивные, длительные и частые.

А так как схватки (сокращения матки) направлены на то, чтобы заставить ребенка родиться, слабые схватки приводят к тому, что вначале слишком медленно раскрывается шейка матки, а затем ребенок слишком медленно продвигается по родовым путям. Такие роды называются затяжными.

  • Последствиями затяжных родов могут быть:
  • гипоксия у плода
  • эндометрит
  • кровотечение в послеродовом периоде

Слабость родовой деятельности делится на

  • первичную, когда схватки изначально слабые и остаются такими на протяжении всех родов. Причин первичной слабости множество: поздний или слишком юный возраст матери, эндокринные заболевания матери, анатомические пороки развития матки, миома матки, хронический эндометрит, изменения матки после операций, абортов, предыдущих родов, и т.д.
  • вторичную, когда после схваток нормальной силы матка ослабевает, схватки «затухают». Кроме тех же причин, что вызывают первичную слабость, вторичную слабость родовой деятельности может вызывать усталость роженицы, крупный плод, узкий таз, ригидность (неподатливость) шейки матки.

Симптомы:

Схватки короткие и слабые, шейка матки раскрывается всего на 2-3 мм в час вместо 1 см в час.

Лечение

  • Отдых под акушерским наркозом 2-4 часа. Обычно после выхода из наркоза схватки усиливаются до нормы
  • Стимуляция медикаментами, если акушерский наркоз оказался неэффективным
  • Кесарево сечение обычно применяется только в том случае, если медикаментозное лечение не помогло, а слабость родовой деятельности сочетается с другой патологией роженицы.
  • При вторичной слабости, не поддающейся медикаментам, в зависимости от ситуации применяют акушерские щипцы, вакуум-экстрацию, извлечение плода за тазовый конец и др.
  • Если потуги слабые из-за слабых мышц пресса, иногда применяют бинт Вербова, стягивающий живот роженицы во время потуг.
  • В случае ригидности маточного зева и неэффективности медикаментов иногда применяется пальцевое расширение.

Профилактика

Если при обследовании выясняется, что вы попадаете в группу риска по слабости родовой деятельности, вам необходимо полноценное питание, долгий ночной сон, ежедневное пребывание на свежем воздухе минимум 2 часа; начиная с 20 недели – бандаж, с 36 недели – витаминотерапия, а также сеансы электроаналгезии и обучение приемам мышечного контроля. В 38 недель беременные группы риска должны быть госпитализированы в родильный дом, где будет проводиться комплексная медикаментозная терапия для подготовки к родам.


Также по теме

16.06.2013 Коагулограмма (гемостазиограмма) - исследование свертываемости крови
Одним из обязательных анализов, который должна сдавать будущая мама, является исследование свертываемости крови или коагулограмма.

11.06.2013 Переношенная беременность
Срок беременности составляет около 40 недель. Но в медицинской практике встречаются случаи, когда идет уже 41 неделя, а ребенок еще не торопиться появляться на свет.

25.05.2013 Гарднереллез
Это заболевание долгое время считалось разновидностью половых инфекций, присущее и мужчинам, и женщинам. Однако теперь выяснилось, что небольшое количество гарднерелл в организме женщины присутствует всегда.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Акушерские ручные приемы
Название данного медицинского понятия уже говорит о том, что акушерские ручные приемы – это те манипуляции, которые доктор или акушер выполняют без использования каких-либо инструментов или приспособлений, только с помощью рук.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как Дашуня родиться решила, а я как всегда не поняла))))
Раз уж я здесь с вами я решила написать рассказ особытие которое осталось во мне как самые лучший день в моей жизни - встреча с моей обожаемой доченькой Дашей))))

Каталог Москвы и области

Женская консультация "Марьино"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта