Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Станислава
Станислава – славная своей крепостью, станом

Имя для мальчика

Значение имени Святослав
Имя Святослав - славянское. Образовано из двух слов: «святая» (или «светлая») и «слава».

Счетчик



Хромосомные аномалии


22.05.2013 Хромосомные аномалии

Яйцеклетка и сперматозоид содержат по 23 хромосомы. (Хромосома – это аккуратно упакованная наследственная информация, ДНК плюс белок). Когда происходит слияние яйцеклетки и сперматозоида, хромосомы объединяются в набор из 46 хромосом, или геном человека, который определяет все – от пола до длины костей и разреза глаз.

И яйцеклетка, и сперматозоид, или обе клетки сразу, могут содержать дефектные, «ломаные» хромосомы, даже если отец и мать здоровы и не попадают в обычные группы риска. Ошибка в хромосомном наборе может произойти и тогда, когда оба родительских набора хромосом абсолютно нормальны, но хромосомы плода неправильно «разошлись». Это еще мало изученный процесс. Любое изменение нормального числа или структуры хромосом называется хромосомной аномалией.

Самая известная хромосомная аномалия – синдром Дауна. Всего же их более 300; некоторые становятся причиной самопроизвольных абортов, другие – серьезных пороков развития, а некоторые выявляются только при специальном исследовании и никак не влияют на качество жизни.

Диагностика ХА

Точно диагностировать ХА можно только при амниоцентезе и биопсии трофобласта. Точность диагностики – 98%, риск выкидыша составляет 1-2%.

Эти исследования проводят только тогда, когда повышен риск рождения ребенка с хромосомной аномалией. Как рассчитывается этот риск?

Врач учитывает:

  • возраст родителей
  • наличие ХА у кровных родственников
  • размер воротниковой зоны плода. Определяется на УЗИ с 11 по 13 неделю.
  • концентрацию в крови ХГЧ или белка PAPP-A.

Эти показатели – основа расчета риска ХА. Если вероятность возникновения ХА превышает 1/250, будущей маме могут предложить провести амниоцентез.

Следует отметить, что амниоцентез назначают только 5% всех беременных, и в 97% случаях назначения амниоцентеза анализ не выявляет хромосомной аномалии.

Прогноз

Если ХА диагностировано, рекомендуется прерывание беременности. Кроме того, большинство беременностей с ХА заканчиваются на самых ранних сроках самопроизвольным абортом или выкидышем на сроке в 20-23 нед., так как хромосомная патология плода часто сопровождается гипертонусом матки, преждевременным старением плаценты, гипоксией плода и т.п. Также многие родившиеся дети не доживают до одного года из-за множественных пороков развития.

Средний срок жизни людей с ХА — 30 лет, однако есть случаи пациентов с ХА, чья продолжительность жизни составляла 60 лет и более.

Люди с ХА могут быть, как тяжелыми инвалидами, так и вести нормальную жизнь в обществе. Все зависит от вида хромосомной аномалии; а также общего состояния организма и заботы близких.


Также по теме

20.05.2013 Срок беременности
Каждая женщина, узнав о своей беременности, сразу хочет знать, когда же ей предстоят роды.

16.05.2013 Желтое тело менструальное
Природой создан уникальный механизм, называемый менструальным циклом, в процессе которого организм женщины многократно подготавливается к тому, чтобы зачать и сохранить беременность.

11.05.2013 Папилломавирусная инфекция
У беременной женщины на порядки повышается риск непосредственного возникновения и обострения этой инфекции.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гонадотропин хорионический человека (ГХЧ, ХГЧ)
Этим обозначением наделён особый гормон беременности, который является важным показателем её развития, а также выявления отклонений в процессе.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Очень быстрые роды
На сроке 33 недели мне сказали, что необходимо лечь в больницу... малыш лежал очень низко и по словам врача мог родиться в любой момент... я отказалась... ну очень не хотела ложиться в больницу... продолжала ходить на работу.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при медсанчасти №123 г. Одинцово

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта