Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Магдалена
Это интересное красивое имя пришло из Библии, нам его подарила Мария Магдалина, та самая грешница, совершившая омовение ног миром бессмертному Иисусу Христу в доме фарисея Симона.

Имя для мальчика

Значение имени Май
Май – означает «тёплое сердце».

Счетчик



Чем заняться будущей маме в последние дни беременности


26.12.2013 Чем заняться будущей маме в последние дни беременности

Почему-то у большинства беременных подготовка к родам, особенно в последние дни перед этим ответственным моментом, ассоциируется с походами по магазинам и покупкой вещей для малыша: начиная от одежды и закачивая манежами и музыкальными игрушками.

Но кроме этих приятных хлопот будущая мама должна уделить и время своему здоровью и телу, правильно подготовив его к родам.

Укрепление мышц тазового дна

Мышцы тазового дна еще называют интимными мышцами. Чем эластичнее будут эти мышцы, тем легче ребенку будет проходить через родовые пути, а у беременной болевые ощущения будут менее интенсивные. Кроме этого удастся избежать осложнений в виде разрыва промежности.

Укрепление мышц тазового дна станут профилактикой выпадения маки, которое случается при крупном плоде, интенсивной родовой деятельности и многих других ситуациях.

Укрепить мышцы можно простыми упражнениями.

  1. Во время отдыха втягивайте мышцы промежности, задерживая их в напряжении в течение 2-3 секунд.
  2. То же самое проделывайте и со сфинктером анального отверстия, втягивая его и расслабляя.
  3. Во время мочеиспускания старайтесь сдерживать струю мочи.

Правильное дыхание

Правильно дышать нужно начинать учиться еще до родов. Последние дни перед родами – отличное время уделить время дыхательным упражнениям. Правильное дыхание поможет не только уберечь женщину от головокружения и потери сознания, про происходит из-за кислородной недостаточности, но и уменьшить болевые ощущения.

Женщина должна правильно научиться дышать грудью. При этом при глубоком входе передняя стенка живота не должна совершать никаких движений, только грудь. Проверить это можно лежа на спину и сделав вдох.

Еще одним важным моментом является техника дыхания. Вдох осуществляется через нос, а вот выдох – через рот.

Если все получается, то попробуйте соединить дыхательную гимнастику с упражнениями по укреплению мышц тазового дна.

Подготовка груди

В последние дни перед родами в крови беременной женщины увеличивается уровень пролактина – гормона, стимулирующего выработку молока. Грудь при этом может наливаться, а из сосков выделяться небольшое количество молока. Это вполне нормальное явление.

Подготовка груди должна заключаться в мягком поглаживании кожи груди круговыми движениями и использовании контрастного душа. Выделяемое из груди молоко можно использовать как естественную смазку для кожи соска, устраивая после этого воздушные ванны для груди. Также избегайте частого мытья груди с мылом, поскольку оно сушит нежную кожу соска и ореолы. Эти простые правила станут отличной профилактикой трещин соска, которые очень часто появляются у женщин в первые месяцы кормления грудью.

А вот растирать и массировать грудь категорически нельзя, поскольку это может спровоцировать роды и травмировать тонкую кожу соска.

Полноценное питание и свежий воздух

Роды – стресс для организма, поэтому женщина должна обогатить организм витаминами, минералами и другими биологически активными веществами. Питание должно быть разнообразным и полноценным, но не стоит употреблять в пищу «тяжелые» продукты и переедать.

Кислород перед родами нужен не только будущей маме, но и малышу, поскольку прохождение через родовые пути не легкая задача. Поэтому беременной женщине как можно дольше стоит находиться на свежем воздухе, особенно хорошо, если это будет парк с густыми аллеями или лес.


Саватеева Марина

Также по теме

10.09.2012 Народные приметы для легких родов
Каждой будущей маме хочется как можно более легких родов. Еще бы! Ведь речь в родах идет не только о здоровье самой мамы, но и о здоровье малыша.

15.06.2011 Роды за границей
К отечественным роддомам из года в год все больше и больше претензий. И это несмотря на то, что условия все улучшаются, врачи становятся все более в определенном отношении развитыми, сервис также становится все более человечным.

15.01.2011 Восстанавливаем организм после родов
Роды — огромная нагрузка на женский организм. Ученые разных стран мира спорят о том, насколько сильный «стресс» переживают внутренние органы родившей женщины. В одном они всегда остаются солидарны: природа мудрее человека и естественный процесс его размножения продуман, а потому все «под контролем».

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Акушерское исследование
Акушерское исследование проводится для того, чтобы оценить протекание беременности и узнать готовность половых путей для прохождения ребенка при родах.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Роды с мужем
15 июля 2004 года, Пермь. Я не была уверена, хочу ли я рожать вместе с мужем. Он проявлял желание, но уверен тоже не был.

Каталог Москвы и области

Женская консультация г. Домодедово

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта