Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Аврора
В римской мифологии Аврора: богиня утренней зари.

Имя для мальчика

Значение имени Аникита
Аникита – непобедимый (древнегреч.). Имя достаточно редкое, его обладатель с раннего возраста будет привлекать внимание.

Счетчик



Проблемы со здоровьем в последние дни беременности


09.12.2013 Проблемы со здоровьем в последние дни беременности

Вот позади почти 40 недель беременности… Казалось бы, что все уже пройдено и токсикозы, и гипертонус, и перемены настроения. Но последние дни перед родами также внести неприятные коррективы в жизнь уже почти молодой мамы.

Изменения гормонального фона и медленное продвижение плода к родовым путям сказывается и на самочувствии беременной.

Запоры

Запоры в последние дни беременности связаны с двумя факторами. Первый – это гормональный дисбаланс, когда прогестерон еще высокий, но при этом увеличивается и концентрация эстрогенов. Такой гормональный фон приводи к атонии кишечника (нарушение его подвижности – перистальтики), что приводит к задержке каловых масс в кишечнике.

Вторая причина возникновения запора – механическое сдавление сигмовидной и прямой кишки увеличенной маткой.

Лечение заключается в рекомендации мягких слабительных препаратов и постановке микроклизм.

Геморрой

Геморрой – заболевание, которое характеризуется расширением вен вокруг анального отверстия и их тромбозом. Вначале беременная лишь ощущает жжение и дискомфорт в области анального отверстия, но затем появляются боли и выпадение самих узлов.

Геморрой развивается при совокупности нескольких факторов.

1. Увеличенная матка пережимает и сдавливает сосуды малого таза, что приводит к застою крови в венах.

2. Физиологические изменения в организме с приближением родов увеличивают вязкость крови и ее свертываемость, поэтому пристеночные тромбы образуются значительно быстрее.

3. Запорам сопутствует частое натуживание, что в итоге приводит к выпадению геморроидальных узлов.

Для облегчения состояния используют местное лечение с прикладываем противогеморройных мазей. Радикальное лечение проводят после родов.

Синдром нижней полой вены

Синдром нижней полой вены особенно актуален у беременных в последние дни беременности. Нижняя полая вена – вена, которая собирает кровь от нижних конечностей и органов малого таза. Смещаясь в полость малого таза, матка способна пережимать эту вену, что приводит к уменьшению возврата крови сердца и уменьшения кровоснабжения головного мозга и других органов.

Особенно четко клиническая картина проявляется в положении лежа или на правом боку. У беременной появляется тошнота, головокружение, мелькание мушек перед глазами. Иногда возможна и потеря сознания.

Отеки нижних конечностей

Причины отеков – пережатие вен нижних конечностей на уровне малого таза. При появлении отеков обязательно необходимо провести дифференциальную диагностику с отеками при гестозе, который сопровождается повышением артериального давления, нарушения функции почек и появлении в моче белка. Поэтому при отеках обязательно обратите внимание своего акушера-гинеколога на их наличие.

Ели заметные отеки специального лечения не требуют и проходят самостоятельно после родоразрешения.

Повышение артериального давления

Незначительное повышение артериального давления – вариант нормы в последние дни беременности, но только незначительное! Перед родами объем крови увеличивается за счет ее жидкой части – плазмы. Это происходит в качестве подготовительного момента к родам, при которых физиологическая кровопотеря может составлять около 500 мл.


Саватеева Марина

Также по теме

14.10.2013 Что происходит с интеллектом во время беременности?
Ох, сколько шуток существует вокруг этой непростой темы! И все они сводятся, в том или ином формате к одному – во время беременности, настаивает молва, женщина глупеет. Но что такое ум? И что происходит в действительности с беременной женщиной?

09.09.2013 Можно ли вязать во время беременности?
История традиционных запретов во время течения беременности насчитывает не просто десятки лет, и не просто века, а тысячелетия. «Начинаются» практически все приметы в то весьма отдаленное от нас время, когда наши предки (не сосчитать, сколько пра-) жили в магическом мышлении.

05.09.2013 Многоплодная беременность
Многоплодная беременность – это не только двойное, тройное и так далее счастье, но и высокий риск осложнений, как течения антенатального периода, так и родов. В последнее время отмечается увеличение частоты многоплодной беременности, что связывают с широким применением репродуктивных технологий.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гонадотропин хорионический человека (ГХЧ, ХГЧ)
Этим обозначением наделён особый гормон беременности, который является важным показателем её развития, а также выявления отклонений в процессе.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как я родила Никитку!
Эта беременность у меня была вторая. От первой остались не очень хорошие воспоминания: в последнем триместре сильно отекали ноги, потом простудился лицевой нерв, воспаление, которое можно лечить только антибиотиками, а мне из-за беременности нельзя было, поэтому пришлось ходить на иглоукалывание и долгое время видеть в зеркале перекошенное лицо. Потом, слава Богу, все прошло.

Каталог Москвы и области

Клуб будущих мам "Матрешка"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта