Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Каролина
Каролина – имя древнегерманского происхождения, женская версия имени Карл, что значит «человек», «муж», «мужчина».

Имя для мальчика

Значение имени Габриель
Габриель — «сильный».

Счетчик



Базальная температура


27.08.2014 Базальная температура

Нередко женщины на приеме у гинеколога слышат просьбу измерять базальную температуру. Многие не знают, что это такое, как составлять график и для чего нужно ее измерение.

И, тем не менее, измерение базальной температуры необходимо не только женщинам с той или иной гинекологической патологией, но поможет здоровой представительнице слабого пола разобраться в своем организме.

Что такое базальная температура?

Базальная температура представляет собой самую низкую температуру тела после продолжительного отдыха (сна). Но, в отличие от температуры подмышечной, базальную температуру измеряют во рту, в прямой кишке или во влагалище. Гинекологи считают самым информативным измерением контроль базальной температуры в прямой кишке, поэтому еще ее называют ректальной температурой.

Для чего необходимо измерять базальную температуру?

Температурный метод относится к тестам функциональной диагностики и рекомендуется в следующих случаях:

  • для определения «опасных» и «безопасных» дней, то есть как с целью контрацепции, так и с целью повысить шансы забеременеть;
  • при подозрении (назначается врачом) на острые воспалительные заболевания матки и придатков;
  • при подозрении на эндокринную патологию;
  • в случае бесплодия;
  • детально разобраться в своем менструальном цикле и узнать продолжительность его фаз (фолликулярной, овуляторной, лютеиновой);
  • при подозрении на беременность;
  • для выявления причины задержки менструации;
  • при угрозе прерывания беременности (до 14 недель, как контроль эффективности лечения);
  • определить наступившую овуляцию в данном цикле;
  • когда ожидать очередную менструацию.

Необходимо учитывать, что базальную температуру следует измерять на протяжении, как минимум, трех менструальных циклов, так как в течение 12 месяцев как минимум один раз может случиться ановуляторный цикл, что является вариантом нормы. Кроме того, различные форс-мажорные обстоятельства могут повлиять на данные графика базальной температуры. И, конечно, не имеет смысла измерять базальную температуру на фоне приема оральных комбинированных контрацептивов (они подавляют не только овуляцию, но и выработку собственных половых гормонов в организме).

Правила измерения базальной температуры

Для ведения графика базальной температуры требуется ответственность и дисциплина. Чтобы данные были максимально точны, необходимо при измерении базальной температуры соблюдать следующие правила:

  • измерять температуру следует сразу после пробуждения, не вставая с постели;
  • после установки термометра необходимо как меньше двигаться (лишние движения увеличивают температуру);
  • измерять базальную температуру следует в одно и то же время;
  • термометр для измерения желательно иметь ртутный (электронные часто «врут»);
  • термометр должен находиться в пределах досягаемости руки (нельзя встать и сходить за ним);
  • если измерение проводиться в ротовой полости, то держать термометр следует 5 минут, при измерении базальной температуры в прямой кишке или во влагалище, соответственно, 3 минуты;
  • ночной сон должен быть не менее четырех часов;
  • перед сном ртутный термометр следует встряхнуть;
  • во время менструации не бросать измерение базальной температуры;
  • все данные сразу после измерения необходимо записывать;
  • на величину базальной температуры влияют инфекционные заболевания (грипп, ОРЗ), поэтому их следует отмечать в графике;
  • командировки, половой акт, смена климата, употребление алкоголя накануне измерения также влияют на показатели базальной температуры;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (снотворные, гормональные, успокоительные) изменяют показатели базальной температуры;
  • на протяжении измерения необходимо пользоваться одним и тем же термометром и одним и тем же методом (во рту, в прямой кишке или во влагалище).

Как составить график базальной температуры

Для составления графика базальной температуры необходимо в нем отметить следующие графы:

  • календарный день;
  • день менструального цикла;
  • примечания.

В графе примечания отмечаются болезнь, командировка, половой акт, выделения и прочие обстоятельства.

Как оценить график базальной температуры

Безусловно, график базальной температуры может интерпретировать только гинеколог, особенно при подозрении на какую-либо патологию. После изучения графика врач решает, какое обследование предстоит женщине пройти. Диагноз не ставится только на оценки показателей базальной температуры, это должна знать каждая женщина.

В норме график базальной температуры двухфазный, и отражает три фазы менструального цикла. В первую фазу, которая постоянна и длится 12 – 14 дней, базальная температура низкая (ниже 37 градусов). Накануне овуляции она несколько снижается, а в день овуляции (овуляторная фаза) резко повышается на 0,2 – 0,4 градуса и остается на цифре выше 37 градусов всю лютеиновую фазу. Перед менструацией действие прогестерона уменьшается и базальная температура опять становится ниже 37 градусов.

При беременности, под влиянием прогестерона базальная температура находится выше отметки 37 градусов. В случае ее снижения говорят об угрозе прерывания.


Созинова Анна

Также по теме

28.07.2014 Причины бесплодия у мужчин
15% случаев невозможности зачать ребенка приходится на мужское бесплодие.

23.07.2014 Контрацепция для подростков
Благодаря сексуальной революции, возможности смотреть эротические и порнофильмы, а также желанию показать себя взрослым и самостоятельным человеком, возраст молодых людей, вступающих в половую связь, имеет тенденцию к снижению.

30.06.2014 Основные этапы ЭКО
Несмотря на значительные достижения медицины, в частности в акушерстве и гинекологии, не всегда возможно победить мужское или женское бесплодие.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Микоплазмоз урогенитальный
Таким заболеванием страдают преимущественно молодые женщины возрастом от 16 до 30 лет. При этом, согласно статистическим данным, у беременных данное заболевание встречается в 25-30 процентов случаев.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как мы пришли в этот мир! Рома родился в 14.40 20 февраля 2006 год
Надо сказать, что ребенка мы вообще-то не планировали. У меня интересная и любимая работа, плюс научная работа. Как-то не до детей было. Но обрадовались очень, узнав, что я беременна. Наш папа летал от счастья  А уж наши бабушки и дедушки просто сошли с ума!!!

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 206

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта