Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Владлена
Имя Владлена – русского и очень недавнего происхождения, образовано от сокращения «Владимир Ленин».

Имя для мальчика

Значение имени Эдуард
Это имя имеет германское происхождение. В основе лежат слова, в буквальном переводе означающие "заботящийся о собственности".

Счетчик



Диета и беременность


25.09.2014 Диета и беременность

Если у будущей мамы еще до наступления беременности имелись лишние килограммы, то, скорее всего, наблюдающий доктор посоветует какую-нибудь особую диету для беременных. В идеале подобное питание должно сочетать в себе низкую калорийность и полностью сбалансированное поступление питательных веществ.  

Как мы знаем, на практике будущим мамам советуют соблюдать разгрузочные дни или просто ограничить калорийность своего рациона.

Давайте разберемся, чем это чревато для будущей мамы и ребенка.

В Голландии на протяжение нескольких лет проводились исследования людей, которые были зачаты и вынашиваемы в так называемую Голодную зиму (1944-1945гг). В это страшное для Голландии время в стране было настолько плохо с питанием, что ситуация в целом напоминала голодомор. Тем не менее, часть детей выжила, и выяснилось, что дети, которые не дополучали необходимых питательных веществ выросли:

  • депрессивными;
  • с пищевыми расстройствами (в частности у взрослых были большие проблемы с осознанием чувства насыщения);
  • склонными к суицидам;
  • со сниженным интеллектом.

К сожалению, информация обработана таким тщательным образом, что сомневаться в ней не приходится. Так что это неприятные новости для тех, кто хотел бы пособлюдать диету со сниженной калорийностью во время беременности, или провести пару дней на кефире.

Но, скажете вы, - все же кефир и Голодная зима разные вещи. Будете вы, конечно же, правы, с одним «но».

В организме каждого человека существует так называемая стрессовая ось – небольшая группа внутренних органов, которая активизируется при разных неприятностях и, в том числе при недостатке питания. Если будущая мама ограничивает питание (по тем или иным причинам), то в организме ребенка активизируется стрессовая ось и при ее постоянной активации формируется последствия будут примерно такими же, как были описаны выше. Только уровень проблематики будет пониже.

Ну и наконец, ванная информация для тех, кто решит поголодать на последних сроках беременности. Как было установлено, процесс родов запускает ребенок. Момент родов приходит тогда, когда ребенку становится крайне «неудобно» и, как ни странно – голодно. То есть когда материнский организм уже не может дать столько питательных веществ, сколько нужно стремительно растущему ребенку. Как только этот «голод» перейдет определенный уровень, у ребенка активируется стрессовая ось и он начинает рефлекторно предпринимать некоторые действия, которые приводят к родам – например, грубо говоря, – давить головкой на шейку матки. Так начинается процесс родов. Поэтому если не хочется прежде временных родов – кушайте и не ограничивайте себя.

Ну и если все вышесказанное все же вас не убедило, я рискну напомнить простое правило худеющих: никакого чувства голода. В противном случае перепуганный организм начнет откладывать про запас все то, что вы съели (или даже понюхали) в течение дня.

Для того, чтобы не попадать в описанные выше неприятные ситуации вы всегда должны быть сыты. В среднем интервал между приемами пищи у беременной женщины не должен превышать четыре часа, но кому-то необходимо кушать каждые два часа – тут вы должны ориентироваться только на собственные потребности и знание своего тела. Разнообразие в меню также сыграет вам на руку: сыры, говядина, субпродукты, обязательно продукты с клетчаткой, обязательно углеводы и так далее. При этом отдавая предпочтение простым нежареным продуктам (пользуйтесь духовкой) вы сможете убрать откровенно лишние калории, что и даст необходимый результат.


Инна Красовская

Также по теме

22.09.2014 Пять полезных свойств вишни для беременных женщин
Польза свежих ягод и фруктов при беременности очевидна для каждой женщины, поэтому не случайно будущей маме иногда хочется чего-то особенного.

03.09.2014 Изжога во время беременности
Многие беременные женщины страдают от неприятного жжения в области грудины, которое называют изжогой.

10.03.2014 Кофе и чай при беременности
Издав указ, который обязывал русский люд принимать кофе, Петр первый вряд ли предполагал, к чему это приведет.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гестационный сахарный диабет
Гестационным сахарным диабетом считается диабет, развивающийся у женщины во время беременности.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как появились мои детки. Часть 2. Андрюха. Кесарево или роды - что лучше
Продолжаю...
После таких родов диагноз не очень. Внутренние швы не заросли. Поставили диагноз - вторичное бесплодие. И если даже вдруг забеременею, то с первых дней постель в больнице, иначе не доношу. Ходила, ходила, ну и решила, ладно, чтож теперь, один есть - уже хорошо. Ушла в дела, карьеру, вся в бегах. НУ и так убегалась, что проспала беременность .

Каталог Москвы и области

Медицинская клиника репродукции "Мама"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта