Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Летиция
Так можно назвать девочку, которая родится под знаком Девы. Имя Летиция имеет древнее происхождение, так в Риме звали одну из Богинь, отвечающих за радость и веселье.

Имя для мальчика

Значение имени Мефодий
Мефодий – имя греческое, но часто использовалось и в славянских семьях. В переводе имя означает «сыщик».

Счетчик



Восстанавливаем волосы после родов


30.06.2016 Восстанавливаем волосы после родов

Организм женщины - система очень сложная, тонко регулируемая. Во время беременности он настраивается на вынашивание малыша, затем - на роды и грудное вскармливание. Все это отражается на состоянии волос молодой мамы, которые после родов нуждаются в особом уходе.

Немного физиологии

Во время беременности значительно повышается уровень эстрогенов (женских половых гормонов), поскольку они необходимы и для развития плода, и для роста матки, и для нормального процесса родов. Такая повышенная гормональная активность положительно влияет на состояние волос. Волосы начинают лучше расти, становятся блестящими, густыми и послушными, замедляется естественный процесс их выпадения.

После родов гормональный фон довольно быстро изменяется в сторону снижения эстрогенов и повышения андрогенов (мужских половых гормонов) и пролактина - гормона, который обеспечивает лактацию. С этим связано ухудшение состояния волос. На фоне повышения уровня андрогенов и пролактина возобновляется процесс естественного выпадения волос, который во время беременности практически прекращался. В течение трех-шести месяцев выпадают волосы, которые должны были выпасть еще во время беременности. Кроме изменений гормонального фона, большую роль в ухудшении состояния волос играет еще и сохраняющаяся после беременности железодефицитная анемия. В период грудного вскармливания из организма матери забираются такие необходимые для развития малыша вещества, как белки, железо, кальций. Из-за дефицита белка и минеральных веществ волосы становятся сухими, ломкими и безжизненными. Также немаловажную роль в ухудшении состояния волос и ногтей играет стресс, ведь на плечи молодой мамы ложится постоянный уход за новорожденным, а это и бессонные ночи, и частые кормления, и прогулки, и тревога за ребенка. Именно поэтому молодые мамы через три-четыре месяца после родов вдруг замечают, что волосы сильно выпадают, иногда целыми прядями, ломаются, плохо расчесываются и укладываются.

Пройдет всего несколько месяцев - и гормональный фон придет в норму, при правильном уходе структура волос восстановится, их рост возобновится, а состояние улучшится (чаще всего это происходит с восстановлением менструального цикла).

Что делать, если долго ждать не хочется?

Если хочется улучшить состояние волос быстрее, можно порекомендовать следующее: во-первых, стараться соблюдать общие принципы здорового образа жизни; во-вторых, использовать домашние средства для укрепления волос и ногтей; в-третьих, можно воспользоваться услугами салонов красоты.

Выпадение волос во время и после беременности
Беременность — это не только период радостного ожидания чуда, но и девять месяцев, в течение которых в организме женщины происходят серьёзные изменения.

Общие советы по оздоровлению сводятся к следующему:

  • Необходимо правильно питаться. Диетологические рекомендации для улучшения состояния волос и ногтей очень просты: пища должна быть полноценной и разнообразной, с большим содержанием овощей и фруктов (особенно рекомендуются шпинат, брокколи, свекла, яблоки - из-за высокого содержания в них железа и фолиевой кислоты), мясных и молочных продуктов - источников железа и витаминов группы В, с ограничениями в потреблении солений, копченостей, сладостей, разумным потреблением жиров (с акцентом на растительные масла).
  • Рекомендуется прием поливитаминных препаратов, созданных специально для кормящих мам и сбалансированных по витаминному и минеральному составу с учетом потребностей материнского организма. Можно также воспользоваться специальными витаминно-минеральными комплексами для укрепления волос. Они решают сразу все задачи: укрепляют волосяные луковицы, усиливают рост и улучшают структуру волос.
  • Необходимо стараться соблюдать режим дня: желательно высыпаться, гулять 2 часа в сутки.

Уход за волосами

Уход за ослабленными волосами складывается из нескольких процедур. Во-первых, рекомендуется чаще стричься – кончики волос лучше подрезать раз в три-четыре недели. Когда волосы секутся, их концы расщепляются, и расщепление может быть устранено только регулярной стрижкой поврежденных кончиков. Кроме того, сама по себе стрижка стимулирует рост волос. Очень полезна стрижка «горячими ножницами», активизирующая восстановление волос и их рост. Эта процедура проводится в парикмахерских и салонах красоты с помощью электронных аппаратов, создающих и поддерживающих температуру от 80 до 150 градусов С. Выглядят «горячие ножницы» как обычные, но металлические их части находятся под пластмассой, и нагреваются только лезвия. Температура лезвий постоянна и поддерживается на нужном уровне в зависимости от типа волос. Если волосы истощены или тонкие от природы, используется температура от 80 до 130 градусов С, для вьющихся или толстых волос - до 150 градусов С. При стрижке «горячими ножницами» кончики волос уплотняются, устраняются их повреждения, волосы приобретают больший объем. Благодаря уплотнению волосы не пересыхают и сохраняют естественный блеск.

Во-вторых, нужно выбрать подходящие вашему типу волос шампунь и бальзам-ополаскиватель. Если волосы у вас сухие и ломкие, а кожа головы склонна к жирности, шампунь и бальзам надо выбрать для жирных волос или для волос, жирных у корней и сухих на кончиках. Стоит также обратить внимание на специальные лечебные шампуни, рекомендованные при выпадении волос и усиливающие их рост.

Волосы во время беременности
У наших бабушек существовал целый ряд запретов на действия во время беременности. И, среди прочего, огромное внимание уделялось волосам.

При мытье головы стоит придерживаться нескольких правил. Перед мытьем рекомендуется тщательно расчесать волосы: это позволит отделиться отмершим чешуйкам клеток кожи головы, и они будут легче смываться. Мыть волосы нужно так часто, как это необходимо, то есть по мере загрязнения волос. Сухие и нормальные волосы дольше остаются чистыми, чем жирные. Поэтому жирные волосы приходится мыть чаще, иногда даже ежедневно. Не стоит этого опасаться, поскольку большинство современных шампуней подходят для ежедневного применения. Температура воды должна быть невысокой (не выше 40 градусов С), поскольку горячая вода провоцирует преждевременное выпадение и поседение волос и стимулирует работу сальных желез. Ополаскивать волосы нужно прохладной водой. Такой перепад температур в начале и в конце мытья способствует усилению кровотока в коже головы, а значит, активизирует рост волос и улучшает их состояние. Кроме того, раскрывшиеся во время мытья чешуйки волос, охлаждаясь, примыкают к основанию волоса, обеспечивая ему прочность. Ополаскивать волосы необходимо тщательно, не оставляя на волосах даже незначительное количество шампуня, чтобы не утяжелять волосы.

После мытья головы полезно использовать бальзам-ополаскиватель: наносить его на несколько минут и смывать. Надо помнить, что бальзам-ополаскиватель наносится только по длине волоса, поскольку в его состав входят жировые компоненты, которые при нанесении на кожу головы и корни волос сделают их жирными, и волосы будут выглядеть неухоженными. Смывать бальзам-ополаскиватель рекомендуется равномерно, но не до конца: незначительный слой бальзама, оставшийся на волосах, позволит им выглядеть лучше, сделает их послушными, защитит во время горячей укладки и воздействия солнечных лучей. После мытья не нужно надолго оставлять волосы завернутыми в полотенце, так как это повреждает их структуру. По этой же причине не стоит расчесывать влажные волосы. Расчесывать волосы нужно, когда они подсохнут, при этом пользоваться мягкой щеткой или деревянной расческой с редкими зубьями. Спутанные пряди надо расчесывать плавными движениями, начиная от кончиков волос и постепенно поднимаясь к корням, тогда волосы не будут расщепляться на кончиках и ломаться.

В-третьих, стоит начать использовать специальные средства для укрепления волос – питательные маски, увлажняющие сыворотки, регенераторы. Эти средства используются 1–2 раза в неделю, наносятся на волосы после мытья вместо бальзама-ополаскивателя или на сухие чистые волосы. Хорошо, если при выборе того или иного средства вы воспользуетесь советом врача-дерматолога или косметолога. Выбирая средство для волос, предпочтите то, что содержит УФ-фильтры.

Нужно также заметить, что не стоит часто пользоваться горячим феном (или, если без фена не обойтись, выбирать нужно самый щадящий режим) и подвергать ослабленные волосы химической завивке, поскольку это еще больше ослабит поврежденные волосы. Для окраски волос лучше использовать натуральные растительные красители, которые не только придают волосам желаемый оттенок, но и укрепляют их, например хну, басму. Если у вас темные волосы и без красок для волос не обойтись, то нужно выбирать качественные краски известных фирм.

Волосы во время беременности. Что можно, что нельзя?
Вокруг женских волос чего только не напридумано за века суеверий! И под платки их прятали (даже два!) – что бы никто не украл женскую силу, и мыть отказывались, париками накрывая (в которых иногда мыши вили свои гнёзда) и не стригли… и казалось бы, теперь, в современном мире, в котором практически не осталось никаких суеверий (кроме безапелляционной веры в науку) уже должны прекратить цепляться к женским волосам, ан нет! Все суеверия всплывают заново когда женщина ждет ребенка.

«Домашние» средства

Для укрепления волос в продаже имеется множество средств, но хорошо помогают и домашние рецепты, например маски. Наносить маски надо на чистые влажные волосы.

  • 30 мл касторового масла, 30 мл сока алоэ, 1 ст. ложка меда, 1 ч. ложка сока лимона, 1 ч. ложка коньяка. Все ингредиенты смешать и наносить на кожу головы на 1 час, после чего смыть. Применять 1–2 раза в неделю.
  • Маска из горячего оливкового или персикового масла: подогреть оливковое масло до 40–45 градусов С и нанести на кожу головы и корни волос, надеть полиэтиленовую шапочку. Маску держать в течение 1 часа, после чего тщательно смыть.
  • 2 желтка, 1–2 ст. ложки репейного масла, 2 ст. ложки меда, 1 ч. ложка дрожжей. Все ингредиенты смешать, нагреть несколько минут на паровой бане и нанести на волосы. Сверху надеть полиэтиленовую шапочку и завязать полотенцем на 1–2 часа. Смыть маску теплой водой. Маску можно использовать 2–3 раза в неделю. Следует учитывать, что маски с маслами смываются плохо, поэтому необходимо тщательно промыть волосы с шампунем, а затем несколько раз ополоснуть прохладной водой, поскольку маски с маслами плохо смываются, то волосы после них могут выглядеть грязными.
  • Бесцветную хну разбавить теплым кефиром. Эту смесь нанести на волосы и оставить на полчаса. Маска из хны скрепляет чешуйки волос, тем самым утолщает волосы и делает их блестящими. Применять ее нужно один раз в неделю.
  • Смешать 1 ст. ложку морковного сока, 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ст. ложку сока алоэ, 1 ст. ложку коньяка, 1 яичный желток и 1 ст. ложку касторового масла. Нанести смесь на волосы на полчаса, затем вымыть голову с шампунем.
  • Ржаной хлеб раскрошить, залить кипятком и настаивать 2–3 часа. Получившуюся кашицу втереть в корни волос и оставить на 1,5–2 часа. Затем тщательно прополоскать волосы.
  • После мытья ополаскивать волосы раствором яблочного уксуса – 1 ч. ложка на стакан воды.

Кроме того, сейчас в продаже есть много разных готовых масок, которые удобнее в применении. Использовать их нужно 1–2 раза в неделю.

Помощь профессионалов

Эффективную помощь в уходе за волосами может оказать эстетическая медицина. В косметологических салонах имеется большой выбор процедур, призванных улучшить состояние кожи головы и волос.

Специалисты предложат различные профессиональные питательные маски, например маски-обертывания. Достаточно широко применяется вакуумный массаж. Воздействуя на волосистую часть головы и воротниковую зону, он улучшает кровоснабжение волосяной луковицы. С притоком крови к луковице попадают все необходимые питательные вещества, витамины, минералы и кислород. После нескольких процедур выпадение волос значительно уменьшается. Массаж можно делать и в домашних условиях, например с помощью мягкой массажной щетки, расчесывая волосы в разных направлениях.

Кроме массажа, можно рекомендовать озонотерапию. Озон улучшает тканевое дыхание, повышает местный иммунитет, за счет чего усиливается действие наносимых препаратов, повышается доставка питательных веществ к луковицам волос. Используется также мезотерапия. Во время процедуры мезотерапии в кожу головы и воротниковой зоны при помощи микроинъекций вводятся специальные коктейли лекарственных препаратов, укрепляющие корни волос и прекращающие их выпадение. Все эти меры ускорят восстановление волос, сделают их сильными и здоровыми.


Анна Сергеевна Михайлова

Также по теме

23.06.2016 Уход за ногтями после родов
Нередко после родов женщина замечает, что ее ногти расслаиваются, приобретают желтоватый оттенок, теряют блеск. Переживать не стоит: все эти процессы естественны и полностью обратимы. Но помочь своим ногтям «пережить трудное время» все же можно.

09.06.2014 Похудеть после родов
Вынашивая под сердцем своего малыша, все девять месяцев женщина набирает вес. Исключения бывают лишь в тех случаях, когда беременность протекает не совсем гладко: сильный токсикоз в первые месяцы беременности может поспособствовать значительному снижению веса в течение первых трёх-четырёх месяцев. При нормальном течении беременности в норме  женщина набирает за весь это период около 12,5 кг.

07.05.2014 Физическое недомогание после родов
Ещё находясь в родильном зале, вы восторженно сообщаете самым родным и близким, что дело сделано - малыш родился. Вы вправе рассчитывать на их помощь, когда вернётесь домой, ведь даже если роды прошли отлично, вам просто необходимо придти в себя, отдохнуть и набраться сил.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Инфекция латентная (скрытая)
Латентная инфекция – вид инфекционного процесса, когда возбудитель длительно сохраняется в организме без клинически значимых проявлений болезни.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как год назад родился Артемка
Не верится, что моему котенку завтра год! Я вспоминаю как год назад начинался этот день.
Немножко предистории. Мне чуть ли не с декабря месяца врачи говорили: «Готовься. Матка в тонусе. Рожать скоро будешь.» Хотя по сроку рожать 27 февраля. Вот я в течение 2-х месяцев, каждый день жду предстоящей ночи, (почему-то уверена была, что рожать ночью буду). Каждое утро просыпаюсь и думаю, что ж значит не сегодня. В результате к концу февраля я была измучена ожиданием, а на бесконечные звонки родственников: «Ну, как дела?» без слез ответить уже не получалось.

Каталог Москвы и области

Родильный дом при Реутовском больничном комплексе

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта