Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Марлена
Имя Марлена имеет древнее кельтское происхождение, в мужском варианте оно звучит, как Мерлин и распространено в основном в странах западной Европы, в России встречается редко.

Имя для мальчика

Значение имени Самуил
Древнееврейское имя Самуил (от schmu'el − «услышанный Богом»), заимствовано из Библии и сегодня широко распространено в Европе и Америке как Сэмюэль.

Счетчик



Работа и беременность (правовые аспекты)


04.07.2007 Работа и беременность (правовые аспекты)

Какие приятные воспоминания приходят при виде беременной женщины! Как приятно вспомнить момент, когда Вы узнали, что беременны и скоро в семье появится малыш. Но многих омрачает сразу факт – а как же работа, как отнесутся, что скажет начальник, а если выгонят. И вместо того, чтобы насладиться радостью беременности, начинаются переживания. А так ли они нужны?

Да, действительно, на работе не очень приятно осознавать, что сотрудница уходит в декрет. Да и кому это понравится. Но у каждой из сторон есть свой выход. Какой же выход у беременной, и без того ранимой женщины?

Самое главное, что надо помнить любой женщине, которая хочет стать мамой: основное доказательство беременности – это справка. Ни Ваши слова, ни подтверждения сотрудников, ни письменные заявления не являются доказательством! Обязательно в случае беременности возьмите справку в женской консультации и официально передайте ее в организацию, официально зарегистрировав, а еще лучше на копии написать регистрационный номер. И теперь Вы можете спать спокойно. Почему? Потому как в этом случае считается, что Вы предупредили руководство о своем положении. В любом другом случае начальство может спокойно утверждать, что о Вашей беременности им ничего не известно и все действия были продиктованы служебными обстоятельствами, а не отношением к Вашему положению.

Так какие права возникают у беременной женщины? Ну, во-первых, и самое главное, – ее нельзя уволить ни при каких обстоятельствах. Даже если договор заключен на определенное время. Он должен быть продлен. Прикол с написанием заявления об увольнении вместе с заявлением о принятии на работу не пройдет и будет обнулен судом.

На чем основана моя уверенность? Обратимся к Статье 261. Трудового Кодекса Российской Федерации «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора», в которой сказано «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Отмечу сразу, что в случае ликвидации предприятия беременная женщина может встать на учет на бирже труда, стаж при этом не прерывается, и женщине выплачивается компенсация.

Далее: «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности». Т.е. женщине предоставляется возможность доносить и родить ребенка, после чего уйти в отпуск по уходу за ребенком, даже если трудовой договор был срочный (имел дату окончания договора).

Что делать, если Вас все-таки уволили? Взять копию приказа об увольнении, свой экземпляр трудового договора, справку о беременности и написать заявление в Инспекцию по труду, которая в обязательном порядке проведет поверку по данному вопросу и, скорее всего, отменит приказ об увольнении. И еще вариант – в месячный срок подать заявление в суд, обычно суд принимает сторону беременной женщины. Если срок Вами будет упущен, то иногда суд идет на встречу и срок продлевается. Далее. После установления факта беременности Вы можете подать заявление на снижение норм выработки или переводе на более легкую работу (статья 254 ТК РФ). При этом средняя заработная плата сохраняется. Причем, как сказано в данной статье, до перевода на другую работу женщина освобождается от работы с сохранением заработной платы. А также «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы».

Не забудьте, что в соответствии со Статьей 259 ТК РФ «Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин». В соответствии со Статьей 255 ТК РФ «Отпуска по беременности и родам» Вы можете использовать свой отпуск так, как Вам удобно, и если Вы хотите работать как можно дольше (может чтобы не оставаться дома), то можно оформить отпуск позже общепринятого срока, тем самым оставить большую часть на послеродовой период. Вот цитата из этой статьи: «Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Напомню также, что отпуск составляет 70 дней до родов и 70 дней после, в случае осложненных родов – после родов предоставляется 86 дней, если рождается более 1 ребенка – 110 дней.

И не забудьте, что Вы можете перед оформлением отпуска по беременности и родам или после него, а также после отпуска по уходу за ребенком воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском, если Вы его не успели отгулять (в соответствии со Статьей 260 ТК РФ) при чем не зависимо от Вашего стажа. Но стоит отметить, при расчете количества неиспользованных дней очередного отпуска отпуск по беременности и родам не учитываются.

А самое главное, помните, что все права беременной женщины защищены, в случае нарушения или ущемления прав, всегда можно и нужно обращаться в Инспекцию по труду или в суд. И помните, что дороже всего здоровье Ваше и Вашего малыша, берегите его и все будет хорошо.


Елена Измайлова

воздушные шары с гелием купить

Также по теме

02.12.2006 О проекте Pregna.ru
Далеко не каждая пара подходит к мысли о детях поэтапно, подготавливаясь серьезно к важному в их жизни этапу родительства, который начинается, на самом деле, уже с самого момента зачатия. Обычно известие о наступившей беременности сваливается как снег на голову. И если морально к этому факту молодая семья уже готова, то в жизни женщины и мужчины наступает, наверное, самый волнительный, трогательный и прекрасный период – время ожидания их драгоценного малыша.

31.10.2006 Доминанта беременности
С чего начинается счастливое материнство? Скорее всего, с правильной подготовки, которая происходит загодя до беременности. Но как бы ни были будущие родители готовы к рождению ребенка, беременность – это особенное состояние, во время которого, психика женщины очень существенно меняется.

21.10.2006 Трехмерное УЗИ
Мама, а как я появился на свет? Откуда берутся дети? - извечные вопросы, которые мучают детей с самого раннего возраста. И действительно, как же жилось маленькому крохе у мамы в животике на протяжении целых девяти месяцев?

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гестационный возраст плода (срок гестации)
Сроком гестации или гестационным возрастом плода считается количество полных недель, которые прошли от первого дня последней менструации и до родов.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Очень быстрые роды
На сроке 33 недели мне сказали, что необходимо лечь в больницу... малыш лежал очень низко и по словам врача мог родиться в любой момент... я отказалась... ну очень не хотела ложиться в больницу... продолжала ходить на работу.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 17

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта