Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Юна
Юна — «юная».

Имя для мальчика

Значение имени Моисей
Легендарное древнее имя Моисей.

Счетчик



Можно ли беременным принимать ванну?


25.10.2006 Можно ли беременным принимать ванну?

Ну, скажите мне, разве можно представить жизнь беременной женщины без жизненных советов и запретов мам, свекровей, бабушек и других «умудренных опытом женщин», включая врачей? Но ведь времена меняются, а люди остаются теми же, и все продолжают давать свои полезные рекомендации…

О чем это я? Ах, да! Хотела написать о целительных свойствах душа, так как ванну, по устаревшему мнению, во время беременности принимать «НЕЛЬЗЯ». Да, но вот что-то не получается у меня прославить душ и рассказать Вам, какая же ванна все-таки вредная и опасная… Про душ можно сказать только одно – его можно принимать вплоть до самых родов. Но, принимая душ, как в прочем и ванну – не исключается возможность поскользнуться и упасть, так как всем известно, что во время беременности центр тяжести смещается.

Вредна ли ванна во время беременности?

Почему же существует такое распространенное мнение, что ванна вредна во время беременности? Скорее всего, это связано с тем, что раньше считалось, что при омовении, вода, которая, как известно не является чистой, может проникнуть во влагалище и вызвать воспаление в родовых путях и в матке. Сегодня же, врачи абсолютно уверены в том, что даже если вода и попадет во влагалище, то слизистая пробка, которая расположена в шейке, не пропустит воду или инфекцию, тем самым, обезопасив плод и амниотическую жидкость. Разумеется, после того, как у вас отошли воды – принимать ванну запрещается.

Беременным часто советуют посещать бассейны или аквааэробику. Безусловно, это оказывает положительное влияние на мышечный тонус, прекрасно подготавливает мышцы к предстоящим родам и тренирует дыхательную систему. Но, к сожалению, не у всех будущих мам есть возможность принимать бассейн, да и вдобавок, в общественном бассейне есть риск подцепить какую-нибудь болячку: вода очень сильно хлорируется, что может вызвать аллергическую реакцию, к тому же есть возможность заразиться какой-нибудь грибковой инфекцией.

Так может устроить себе «бассейн» в домашних условиях? Конечно, вы сильно не «расплаваетесь» в своей маленькой ванной, но зато оградите себя от возможных неприятностей, которые могут быть возникнуть из-за посещения общественного бассейна.

Итак, ванна! Это первый пункт на пути к восстановлению сил после напряженного дня. Она поможет Вам снять напряжение и усталость, расслабить мышцы, успокоить нервную систему, вывести шлаки, уменьшить отечность, улучшить кровообращение в усталых ножках, снять напряжение и боли в спине, которые, как известно, являются неизменными спутниками беременности.

Можно ли принимать горячую ванну во время беременности?

К великому сожалению, про горячую ванну вы должны забыть. Ее принимать нельзя ни в коем случае, так как высокая температура может вызвать резкое повышение давления, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Но от теплой воды вреда не будет абсолютно никакого! Температура воды в ванной не должна превышать 36-37 градусов, тогда Вы не будете испытывать никакого дискомфорта и получите максимум пользы и удовольствия от ее принятия. Не стоит забывать о гелях для душа. В состав средств, предназначенных специально для беременных женщин, могут входить различные экстракты трав и морских водорослей, а также витамины и масла, которые нежно ухаживают за кожей.

Также желательно, чтобы в квартире, кроме Вас, находился кто-то еще, кто смог бы Вам помочь выбраться из ванны, дабы избежать падения или скольжения. Если такой возможности нет – было бы неплохо положить на дно ванны специальный резиновый матрас, или нескользкую подстилку. Ну и напоследок стоит заметить, что принятие ванны лучше всего ограничить десятью-пятнадцатью минутами, чтобы не обезвоживать организм.

Беременность и ароматические ванны

Хотелось бы также упомянуть об ароматических ваннах. Их можно принимать в течение всего срока беременности, они доставят будущей мамуле максимум удовольствия и послужат прекрасной формой расслабления. А если еще и предварительно зажечь несколько свечей и включить приятную музыку, то атмосфера в ванной будет просто великолепной! Вот только ароматические масла добавлять в ванну можно далеко не все. Из рекомендуемых масел, можно выделить следующие: апельсин, бергамот, каяпут, левзея, лиметт, лимон, найоли, нероли, петитгрейн, розовое дерево, сандал, чайное дерево и эвкалипт. Количество масла, которое нужно добавлять в ванну – 2-3 капли. Эфирные масла базилика, розмарина, кипариса, кедра, пачули, чабреца – противопоказаны.

В третьем триместре беременности женщин часто беспокоят дискомфортные ощущения, в том числе из-за слишком резких движений малыша. Обычно это сопровождается нарушениями сна и беспокойством. Выход есть - примите расслабляющую теплую ванну с маслами нероли или иланг-иланга (всего должно быть не больше 8 капель). Для того, чтобы обеспечить себе спокойный сон, можно нанести на край подушки 2 капельки лаванды.

Помните, что в этот «беременный» период жизни будущая мама должна окружить себя всем самым светлым, уютным и гармоничным, тем, что приносит истинную радость. А расслабляющая ванна – это самое то!


Александра Овдиенко

купить покрытие для спортивного зала

Также по теме

12.06.2006 Набор веса при беременности
Этот вопрос волнует большинство будущих мамочек: сколько веса следует набрать за время беременности? Ведь как чрезмерный, так и недостаточный набор веса может быть вреден и для мамы, и для ребенка.

16.04.2006 Специальные и комплексные витамины для беременных
Витамины для беременных - когда начинать, какие, отечественные или импортные, как долго, а может не пить, а добирать все вместе с питанием?


22.03.2006 Растяжки на коже

Часто жалобами молодых мамочек становятся растяжки, когда грудь и животик уже во время беременности и после родов покрыты некрасивыми синими полосками, от которых потом довольно непросто избавиться. Поэтому, еще до того как узнаете, что ждете ребенка, позаботьтесь об "опасных" местах.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Кетоновые (ацетоновые) тела в моче во время беременности - что это значит?
Кетоновые тела (ацетон) являются продуктами распада обмена веществ, а точнее, они возникают в процессе окисления белков и жиров в нашем организме.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Целый год!!! Как это было...
Почти год назад появился мой сынуля. Хочеться немного вспомнить - как это было....  

C любовью к родам. В каком то журнале прочитала эту статейку и всеми силами старалась настраивать себя на позитив. Получилось или нет – не знаю, но я очень старалась  
…Срок рожать приближался. Была середина лета ,и я просто дождаться не могла, когда вздохну полной грудью. А тут меня в самом конце беременности на 38 недели положили с поздним токсикозом.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 94

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта