Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Ольга
Имя заимствовано из скандинавских языков, происходит от имени Хельга. Означает:  «Святая».

Имя для мальчика

Значение имени Ян
Западнославянская и прибалтийская форма от Иоанн, Иван.

Счетчик



Позвоночник


21.09.2004 Позвоночник

Как помочь будущей маме в этот период облегчить нагрузку на спину, ноги, чтобы с рождением малыша и прибавлением забот сил и здоровья хватило на все трудности и радости?

Если в доме звенит звонок – слышно во всем помещении. Так и основная «несущая конструкция» нашего организма – позвоночник. Если с ней возникли проблемы – это отражается на многом: на походке, настроении пищеварении. Как же обойтись без распространенной маминой жалобы «спина болит!»? Чем отличается внимание будущих и молодых мам к своему позвоночнику? Известно, что во время беременности женщина прибавляет в весе, полнеет, изменяется её фигура. Как помочь будущей маме в этот период облегчить нагрузку на спину, ноги, чтобы с рождением малыша и прибавлением забот сил и здоровья хватило на все трудности и радости?

Для начала несколько рекомендаций, позволяющих облегчить нагрузку на позвоночник и мышцы спины, особенно на последних месяцах беременности.

  • Следите за своим весом. Чрезмерный вес дает дополнительную нагрузку на позвоночник
  • Не носите обуви на высоком каблуке (выше 3 см)
  • Старайтесь долго не стоять.
  • Спите на твердом матрасе.
  • Носите бандаж
  • Не поднимайте высоко руки и не носите тяжести
  • Старайтесь избегать стрессов.
  • Старайтесь не сидеть слишком долго и при сидении не кладите ногу на ногу

Кроме того, важно обратить внимание на питание. Употребляя большое количество различных овощей и фруктов, вы позволите нормализовать работу своего кишечника и избавиться от застойных явлений в нём. Это важно, так как «забитый» кишечник является дополнительным «грузом» в вашем теле.

Не забывайте про крупы и злаковые культуры. Очень хорошо для питания беременной женщины подходят смешанные злаковые каши, черный рис, греча: из-за большого содержания в них клетчатки они способствуют улучшению моторики кишечника. Конечно, не следует отказывать себе и в мясных продуктах, но пусть они тоже будут натуральными (мясо птицы, говядина, крольчатина), а не колбаса и сосиски.

А лучше всего в период беременности и кормления грудью придерживаться раздельного питания (отделить белки от углеводов).

Рекомендуется иногда устраивать себе разгрузочные дни, например, яблочные или творожные.

Особенное внимание стоит уделить физическим нагрузкам. Если беременность протекает хорошо, то для Вас нет преград: Вы можете плавать, зимой ходить на лыжах, устраивать длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

Сейчас многие оздоровительные, фитнесс-центры и центры подготовки к родам предлагают различные комплексы упражнений для беременных. В нашем центре был разработан и очень хорошо зарекомендовал себя специальный комплекс упражнений статической и аквагимнастики для беременных.

Наверное, излишне напоминать, что самыми эффективными занятиями по разгрузке позвоночника являются плавательные. Вода делает ваше тело лёгким, почти невесомым, гибким и эластичным, вам значительно легче выполнить упражнения, направленные на укрепление мышц бёдер, ягодиц, промежности и, конечно, спины.

Аквагимнастика, без сомнения, является самой мягкой и сбалансированной нагрузкой на организм в эти необычные 9 месяцев. Плавание оказывает ещё и благотворное действие на нервную систему, вода снимает стресс и усталость, укрепляет и закаливает организм мамы и будущего малыша.

Упражнения для спины

Мы предлагаем Вам взять на вооружение несколько упражнений, которые позволят максимально снять нагрузку на спину во время беременности. Они займут у вас всего 10-15 минут.

Утром, не вставая с постели.

  1. Правая рука сжата в кулак, носок правой ноги на себя. Тянемся кулаком к носку. Расслабиться. То же проделать левой рукой и левым носком. Затем двумя руками вместе. Акцент на расслабление.
  2. «Мостик» - взяться руками за щиколотки ног, подтянуть ноги и, упираясь на голову, прогнуться.

В течение дня в любое время.

  1. Руки в «замок» перед собой – тянемся вниз, вверх, вправо, влево. Руки в «замок» за спиной – то же самое.
  2. Стоим на коленях и садимся поочерёдно то на правое, то на левое бедро.
  3. «Кошка злая» - стоя на четвереньках, выгнут спину вверх. «Кошка добрая» - прогнуться, подбородок вверх.
  4. Стоя на четвереньках, повилять «хвостиком».
  5. «Мостик» из положения лёжа.
  6. Ноги согнуты в коленях (лёжа). Наклоны ног в стороны.
  7. Лёжа поднять то одну, то другую вытянутую ногу. «Велосипед». Это лишь несколько упражнений, но даже они помогут вашей спине справиться с возрастающей нагрузкой.

И никогда не забывайте, что очень многое в ваших руках. Позаботьтесь о себе и своём позвоночнике. Даже минимум усилий окупится с лихвой!

Результат вы увидите, когда легко и самостоятельно родите здорового ребёнка, а после сможете в полном объёме выполнять трудные, но радостные материнские обязанности


Елена Якубова, валеолог

http://www.keng.ru
шары воздушные доставка

Также по теме

31.05.2004 Секс во время беременности
Всех беременных женщин и их мужчин всегда интересует вопрос: безопасен ли секс во время беременности? Можно ли заниматься сексом с беременной женой или лучше воздержаться?

11.05.2004 Лечение природой
Наступило лето. Все мамы, и родившие, и особенно будущие, мечтают отдохнуть от городской суеты, пыли и газов. Лето, дача манят свежим воздухом, чистой водой, запахами трав, звуками леса.


05.04.2004 Прибавка веса во время беременности
Во время беременности женщина неизбежно прибавляет вес. Здоровая женщина во время беременности может ожидать прибавки 12,5 кг (диапазон 9-15 кг)

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Кольпоцитограмма
Кольпоцитограмма – это мазок, направленный на выявление количественного соотношения клеток разных слоев влагалищного эпителия. Данное исследование выявляет гормональную функцию яичников.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Вот и наша очередь подошла, рассказать как мы родились
Срок у меня стоял на 9 марта, но я почему-то ЗНАЛА, что рожу раньше, хоть на день, но раньше, не знаю почему, но знала и все тут. И дело даже не в каких-то особенных признаках. Ну живот у меня низкий, так он у меня всю дорогу был низким, мне тетушки мужа еще чуть ли не с 7 месяца приговаривали, мол вот-вот родишь, ну "брекстоны" чуть сильнее, так а кто знает какие они должны быть в идеале и еще куча всяких "показателей"и т.д. и т.п.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике №111

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта