Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Лаура
Лаура – от латинского Laurus, то есть лавр, символ славы и почета, в буквальном переводе означает – «увенчанная лаврами».

Имя для мальчика

Значение имени Родион
Предположительно имя Родион является русской формой греческого имени Иродион, что означает «герой», «героический».

Счетчик



Откуда берутся дети?


05.03.2008 Откуда берутся дети?

В очередной раз курсируя в необъятных просторах интернета, набрела на любопытную статью о плачевном демографическом положении России. Поскольку отношусь к этому вопросу не без интереса, решила углубиться в проблему и хотя бы немного разобраться в ее причинах.
Первая мысль, которая проще всего объясняет снижение рождаемости, - отсутствие у современных женщин желания иметь детей. Вопрос «Почему же?!» я подняла на знамена поисковых действий и отправилась в путь. Оговорюсь, что не хотелось бы спорить с частными случаями, но обратить внимание на статистику, сигнализирующую о катастрофическом снижении рождаемости во многих развитых странах.

Основные факторы, влияющие на репродуктивное поведение женщины, по привычке выделяемые демографами, это – репродуктивная установка (т.е. сколько детей в семье ей кажется нормой), экономическое положение (как отдельно взятой семьи, так и страны в целом) и качество социального обеспечения матери и ребенка (величина декретного отпуска, уровень медицинского обслуживания роженицы и новорожденного, уровень обеспечения детскими дошкольными учреждениями и т.п.). Соответственно, чтобы каким-то образом отрегулировать рождаемость, социальные работники всех стран принялись «подкручивать», на их взгляд, наиболее поддающиеся регулировке факторы – социальное обеспечение и, в некоторой степени, экономическое положение молодых мам.

В итоге огромное количество разнообразных превенционных мер было предпринято, чтобы хоть как-то восстановить демографический баланс, и все без значительных результатов. Честно говоря, после долгих «раскопок» в демографических дебрях интернета, я уже отчаялась найти вменяемый ответ, почему при очевидном критическом положении общество не принимает или не может принять (даже не знаю, что из этого более правильно) никаких действующих мер?

Среди последних работ на эту тему меня заинтересовал текст презентации монографии «Государственная политика вывода России из демографического кризиса. Д.м.н. И.А.Гундаров озвучил свою центральную мысль о том, что, судя по желанию женщин иметь в среднем 2-3 детей и относительной стабильности в использовании конрацептических средств, притом, что число абортов уменьшилось в два раза, демографические факторы неуклонно падают. «Серьезный научный анализ показал, - пишет он, - что ни холестерин, ни давление, ни алкоголь, ни те традиционные факторы, которыми мы сейчас оперируем, не являются той пулей, что убивает людей».

«Очень тщательный медико-демографический разбор показал, что главная причина – агрессивно-депрессивный синдром. Мы все находимся в тотальной злобе. Уровень агрессии высоченный. Эта агрессия сочетается с тоской, безысходностью, это та гремучая смесь, которая через психосоматические механизмы влияет на давление, холестерин, на функции, даже антитоксические. Я уже не говорю про иммунитет. Оказалось, что не рожают не потому, что не хотят» – делает вывод И.А.Гундаров, – «а из-за того что, не могут». («Экспертные заметки»)

Мне уже давно был известен тот факт, что на физиологическое состояние женщины сильно влияют психологические факторы. При желании можно найти соответствующие научные работы, но то, о чем говорит профессор И.А.Гундаров и его коллеги, несколько выходит за рамки прямой психофизиологической взаимосвязи и задевает такие вопросы как смысл существования и духовная составляющая общества. А это уже сфера, которую исследует наука каббала. И первое, на что она обращает внимание человека, – бессмысленно пытаться понять проблему в отрыве от общего состояния человечества.

Ни для кого не секрет, что за последние десятки лет развитие жесткого эгоизма в человеке достигло своего апогея. И даже при желании человек, находясь в тесной взаимосвязи с обществом, не может поступать иначе, чем диктует ему его окружение. Дети появляются от любви. Пусть даже – это состояние и временное, обусловленное определенными химико-гормональными реакциями в организме женщины, но оно обязано быть хотя бы в минимальном размере для успешного оплодотворения. Поэтому агрессивная направленность общества, просто убивает возможность не только желать, но и возможность иметь детей.


Жизнеспособность среды определяется мерой ценности «отдачи» в ней. То есть наличие альтруистической связи между членами общества – это основной фактор, дающий возможность жить и развиваться каждому отдельному индивидууму. Естественно, что «альтруистическая» структура общества создает предпосылки к возникновению желания иметь ребенка, поскольку кроме обычной заботы (которую демографы пытаются компенсировать с помощью материальных инвестиций) возникает ощущение осмысленности действия «рождения».

С точки зрения одиночного индивидуума, восприятие мира которым соответствует максимальному развитию эго, нет никакого оправдания для рождения ребенка. Жизнь человека в эгоистическом обществе ценна сама по себе, без обязательного «продолжения». Поэтому в зависимости от того, какая ценностная система возобладает в нашем обществе, будет зависеть желание и возможность у женщины иметь детей.

Хотелось бы предупредить возможную мысль, что раз дело касается такой глобальной и непоколебимой составляющей как общество, то значит и реального решения нет. Будем надеяться, что альтруистические ценности все же займут свое достойное место в нашей жизни.

Мир Вам и Вашему дому!

Ирена Ашер

www.kabmir.com
фестиваль воздушных шаров 2009

Также по теме

14.07.2007 Диагноз: бесплодие
Если посчитать шансы среднестатистической здоровой пары, вероятность беременности в возрасте около 25 лет при регулярной половой жизни без использования контрацепции составит около 25% в каждом месяце года.

26.05.2007 Собираемся рожать. Но когда?
В какое время года лучше всего рожать детей? Кто-то скажет – зимой, кто-то – летом. Есть еще весна и осень. Но, оказывается, этот выбор не так уж и прост, если беременность планируется. А если нет? Тогда давайте разбираться.

14.04.2007 Страшное слово - бесплодие

Некоторое время назад ко мне в дверь раздался звонок. Вроде ничего необычного, но чем-то он меня встревожил.… На пороге стояла заплаканная подруга, мы с ней дружим еще с детского сада. Она год назад вышла замуж. И в семейной жизни у них все было хорошо. На мой вопрос: «Что же произошло?», она только простонала: «Я бесплодна» и съехала по стенке на пол...

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Амнион
Амнион – это временный орган, представляющий собой полую оболочку, в которой содержится амниотическая жидкость или так называемые околоплодные воды.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Лиза
Роддом при ГКБ №15, Москва. 5 марта 2004 года. Акушерка спросила, а как же моя голова, на что я ответила, что пока с ней все в порядке, но если я и дальше буду валяться как раздавленный таракан, то я за нее не отвечаю.

Каталог Москвы и области

Специализированная клиника по лечению бесплодия и репродукции человека "Altra Vita"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта