Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Фаина
Древнегреческое имя. Означает:  «Сияющая».

Имя для мальчика

Значение имени Татарские мужские имена
В татарском языке более 25 тысяч мужских и женских имен. Такое количество объясняется богатой историей этого народа, влиянием других языков, ислама и традициями имятворчества. Первые имена – это древнетюркские, многие из них устарели, но есть модные и сегодня, например, Айдар, его носит известный татарский эстрадный певец Галимов.

Счетчик



Мое первое кесарево


20.09.2005 Мое первое кесарево

Мое первое кесарево, и я волнуюсь. Волнуюсь, как все пройдет, быстро ли будут работать акушеры, не будет ли осложнений, сразу ли закричит ребенок. Я волнуюсь...

"Утолять боль - есть удел божественный"
(Гиппократ)

Есть еще 20 минут...

Нужно приготовиться морально чтобы пойти. Главное не показать, что я волнуюсь... Хорошо, что я не одна, что есть Л.В. и О.П. Только надо еще расписаться в документации... Осмотр есть, согласия нет? А нет, вот оно "информированное согласие", все в порядке.

Это - мое первое кесарево, только я не рожаю, я - анестезиолог.

Я - молодая "девочка", которая только пришла из института и еще не знает, с какой стороны от стола удобнее стоять и на какой рычаг кровати нажать, чтобы было удобнее работать хирургу, и потому часто чувствую себя в операционной немного лишней. И пусть мне еще не разрешат все делать самой. Но это мелочи, ведь у меня есть минутка перед операцией, чтобы поговорить с женщиной, узнать ее, попытаться угадать мысли... Нет, не из праздного любопытства, а чтобы ЗАПОМНИТЬ. Чтобы лицо моей первой настоящей пациентки запомнилось мне на всю оставшуюся жизнь. Я не люблю работать рутинно, по истории болезни, я должна ЗНАТЬ человека, о человеке...

Вот она уже лежит крестиком на столе... Интересно, что ей видится в этом глянцевом крашенном потолке операционной? Я начинаю располагать аппаратуру, манжетка на руку для давления, датчик на пальчике. Подмигиваю пациентке. Мои раскосые татарские глаза как будто "зажаты" между шапочкой и маской. Наверное это выглядит странно, но я знаю, ЕЙ это нужно, ей нужен кто-то, кто скажет "не бойся, мы с тобой".

Акушеры что-то задерживаются... Не люблю, когда на столе приходится так долго лежать, черти-что за это время в голову прийти может. Я начинаю спрашивать, как она себя чувствует, как давно болеет сахарным диабетом...

Я знаю ответы практически на все эти вопросы, да и не изменится уже ничего от ее ответов: в истории все есть, да и на мониторе все прекрасно видно, но эти минуты, когда она не думает об операции, а отвлеклась на меня, я у нее выигрываю.

Наконец все на месте... Накрываем животик стерильным бельем, вешаем "дугу".

С Богом... Красивая ты все-таки - ее Величество Эпидуральная Анестезия.

Хирурги сегодня особенно шустры, особенно А.Г., хоть и молодой специалист... Уважаю. Работают виртуозно, вот уже скоро, совсем чуть-чуть и...

Есть!

Вот он маленький! "Детство" уже стоит на подхвате, чтобы взять его на секундочку на столик, обсушить и показать маме, дать поцеловать.

Господи, это чудо! Эмоции переполняют меня, наверное, почти как мамочку. Я еле сдерживаю слезы. Только бы Л.В. не заметила, что я плачу, не любит она эти "нежности".

Ну и горластый же! Как минимум баллов 7. Облегченно вздыхаю...

Маленького быстро переодевают, обрабатывают и дают маме покормить.

Операция уже заканчивается. Осталось написать перевод в реанимацию и лист назначений...

А классно все-таки, что удалось распределиться анестезиологом...

Вот и все, звучит знакомое "Всем спасибо", мы переводим нашу мамочку с ребеночком к нам...

Почему в анестезиологии я больше всего люблю именно акушерство? Ведь большинство "наших" не хотят даже переступать порог родитьного дома.

Долго думала, можно ли как-то сформулировать это единой фразой?

И все таки можно, я говорю о причине своей любви так: Мы все работаем с горем, от горя и страдания человеческого, и можем принести страдание, и только в акушерстве - мы работаем с радостью человеческой, и потому мы несем только радость!


Анна Валентюк

оформление выпускного вечера шарами

Также по теме

22.11.2004 Рожать - с мужем или без?

Мне кажется, что многое в принятии решения по вопросу «рожать с мужем, или без?», зависит от установившейся доверительности отношений

04.10.2004 Обвитие пуповины
Одним из осложнений, которое очень пугает будущих мам, является обвитие пуповины. Для того, чтобы эта проблема не вызывала лишних страхов, важно прояснить картину и ответить на вопросы « что такое обвитие пуповины?», «чем оно угрожает маме и малышу?», «как избежать нежелательных последствий обвития?»

13.02.2004 Роды в воде

Ученые доказали пользу водных родов. Они на самом деле менее болезненны, чем обычные, особенно в случае первородящих женщин.  

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Цитомегаловирус
Цитомегаловирус (ЦМВ) – это вирус из семейства герпес-вирусов. Болезнь, которую он вызывает, называется цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ).

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Все о рождении младенцев. Рождение Александры
Пока рожала, думала: Еще раз на все это решиться?! - Никогда в жизни! Уже через пятнадцать минут: А почему бы и нет?

Каталог Москвы и области

Одинцовский городской родильный дом

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта