Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Арабелла
Красивое, благозвучное и очень нежное имя Арабелла пришло к нам из Западных стран. Оно не только великолепно звучит, но и дарит своей обладательнице очень интересный характер и судьбу.

Имя для мальчика

Значение имени Нестор
Имя Нестор своим происхождением обязано греческой цивилизации и в переводе означает «возвратившийся домой».

Счетчик



Мамин невроз, или о чём не принято говорить вслух (взгляд не профессионала)


19.12.2008 Мамин невроз, или о чём не принято говорить вслух (взгляд не профессионала)

Стресс и депрессия, очень распространенные, но часто малопонятные большинству людей  слова. Зачастую, они воспринимаются абстрактно, как нечто, которое происходит, или может произойти с кем-то, но не с вами.

Многие  люди, ошибочно полагают, что стресс, и депрессия – это спутники неудачников, одиночек, безработных, пьяниц, или работоголиков. Не спорю, перечисленные категории, безусловно, подвержены стрессовым и депрессивным состояниям, но не намного сильнее, чем, совершенно обычные люди.   Не понимая этого, молодые мамы, у которых стрессовые и нервозные состояния, появляются очень и очень часто, недоумевают, и не хотят признавать, что с ними что-то не так. Почему депрессия, или стресс? Ведь у них есть все, что нужно для счастья: уютный дом, любимый и любящий муж, обожаемый малыш… И не смотря на это, беспричинное беспокойство с каждым днем все усиливается,  слова мужа все больше раздражают, а поведение ребёнка – просто ни в какие рамки не укладывается. Со временем, молодая мамочка начинает повышать голос, а то и поднимает руку, на такого родного и пока совершенно беззащитного кроху, ругается с  мужем, и рыдает ночью в подушку, не понимая, что именно её так тревожит, и от чего ей так плохо. Что происходит?  Что делать? Где искать выход?  Возможно, все дело в так называемой «послеродовой депрессии», которая, между прочим, может вполне проявиться и через полгода, и через год, после появления на свет малыша. А вообще, можно назвать этот состояние как угодно, но факт остается фактом, очень часто, у молодых мам появляется состояние, сходное с неврозом и депрессией. Причин  много.  С появлением малыша, у женщины начинается абсолютно другая жизнь:  постоянное напряжение, связанное с заботой о ребёнке,  переутомление,  недосыпание, неправильное и не системное питание, недостаток витаминов и т.д. и т.п. Что же делать? Сразу записываться на прием к психологу, или психоаналитику? Я предлагаю, для начала, немного пересмотреть своё отношение к происходящему, и кое-что изменить в жизни. Лично мне это очень помогло.


  1. Больше времени уделяй себе! Это должно стать лозунгом. С рождением ребёнка, вся жизнь мамы вертится только вокруг малыша: кормления,  смена подгузников, прогулки, потешки, развивашки – просто голова кругом идет от того, сколько же всего нужно успеть сделать с малышом за день. А если добавить к этому уборку, стирку, глажку и приготовление завтраков-ужинов для мужа и остальных членов семьи? Такой объем работы, согласитесь, рассчитан не на одного взрослого человека. А мамы, в основном, стараются справляться в одиночку. И этот первая и основная ошибка. Поэтому, как только появится малейшая возможность, уделите время себе.  Примите ванну, полистайте женский журнал, или почитайте любимую книгу. Возможно, вам нужно будет просто посидеть полчаса в тишине. Казалось бы – все это такие мелочи. Да, мелочи, но они помогут Вам отдохнуть и расслабиться. А это в свою очередь, самая лучшая профилактика стрессов и неврозов.
  2. Ни в коем случае, не нужно отказываться от помощи, если её кто-то предлагает. Очень часто,  кажется, что никто кроме вас с домашней работой не справится.  Ну и что? Пусть суп, который сварит свекровь,  недосолен – что мешает тебе, или супругу его подсалить уже в тарелке? Или муж некачественно погладит постельное бельё? Ну и что? Пара складочек на наволочке, или простыни, абсолютно никак не повлияют на качество вашего сна. А вот если ты, благодаря стараниям мужа, который взял на себя вечернюю глажку, ляжешь спать в 9, а не в 12 часов ночи –  очень скажется, на твоем завтрашнем состоянии.
  3. Не нужно стараться охватить необъятное. За редким исключением, совершенно нет никакой острой необходимости каждый день проводить в квартире генеральную уборку, выглаживать постельное бельё и полотенца, а также готовить на ужин несколько блюд. Когда в семье маленький ребёнок, очень правильным решением считаю по максимуму упростить быт. Стирает –стиральная машина, моет – посудомоечная машина, глажка –исключительно по острой необходимости, готовка- одно – два простых в приготовлении  блюда. По возможности делайте полуфабрикаты. Меня это в буквальном смысле спасало, выручает такая практика и сейчас. А на деле все очень просто. В выходной день, когда вы готовите, допустим, котлеты, не нужно жарить их все сразу. Пожарьте одну- две – «партии», а остальные, сырые котлеты – заморозьте! Точно так же, я поступаю с отбивными, биточками, блинчиками с начинкой, варениками и пельменями. В будний день, перед приходом мужа, вам нужно только достать пакетик с «партией» котлеток, и,  не размораживая положить их на сковородку! 15-20 минут, и вкуснейший, а главное свежайший  ужин готов. Гарнир, обычно, особой возни не требует, сейчас можно вполне обходиться различными видами каш.
  4. Больше общения! С мужем, с мамой, со свекровью, с другими мамочками на детской площадке, на форумах в интернете. Не важно, где и с кем, главное - выговориться, и не держать в себе то, о чем хочется поговорить. Интернет имеет в этом плане существенное преимущество. Дело в том, что на «мамских» форумах, как правило, у всех схожие проблемы взгляды и интересы.  Поэтому, поговорить уж точно будет о чем. К тому же, с виртуальными собеседниками, можно говорить о том, о чем иногда не решаемся поделиться со знакомыми и близкими людьми из реальной жизни.
  5. Постарайтесь распланировать день. Как показывает практика, имея готовый «план на день», можно успеть гораздо больше, чем когда действуешь по ситуации. Со временем, планирование становится уже практически подсознательным. Никто не говорит о четком, поминутно расписанном плане, в котором прописаны всё, до мелочей. Нет. Речь идет, о некоем подобии наброска. Например. Понедельник. Первая половина дня: накормить ребёнка, приготовить обед, пойти с ребёнком на прогулку. Затем обед, и послеобеденный сон малыша, во время которого, у вас запланирован просмотр журналов, или чтение книги. Вторая половина дня: игры с малышом, уборка кухни, совмещенная с приготовлением ужина, встреча супруга с работы, совместный ужин, вечерняя прогулка  всей семьей. Как видим, день довольно напряженный, но не перегруженный. Это получилось благодаря тому, что, например, уборка, в этот день, была проведена только на кухне. На следующий день, можно, к примеру, совместить уборку в детской и игры ребёнком, послезавтра, стирку и уборку в ванной и т.д.
  6. Проводите больше времени наедине с мужем. Вспомните ваш медовый месяц, как хорошо вам было вместе, какие планы на будущее вы строили. Порадуйтесь нынешнему положению дел. Обсудите, как малыш изменил вашу жизнь, сколько радости и любви он принес в вашу семью.  Положительные воспоминая, планы мечты, помогут снять стресс, как вам, так и супругу.
У каждой мамы, наверняка найдется ещё пара-тройка своих советов, по снятию стресса и напряжения. Главное, не запускать ситуацию, не пускать всё на самотек, так как это чревато серьезными психологическими проблемами, решать которые, уже придется с помощью специалиста.


Элина Киян

Биполярные ионизаторы: озонатор

Также по теме

14.04.2007 Ужасы материнства

Беременность и материнство являются серьезным испытанием для твоей внешности. И дело не только в том, что довольно резко ты начинаешь расти вширь и вскоре принимаешь форму шара. Меняются и самоощущения - ты чувствуешь себя небольшим слоником. Или бочонком – кто как. Потом ты перестаешь ходить на работу и погружаешься в быт. Меняются жизненные ценности: зачем носить шпильки, если это, как сказано в литературе, вредно для будущего ребенка...

09.04.2007 Физкультура и секс после родов. Когда начинать?
Наверняка каждая женщина согласится с мнением о том, что чтобы чувствовать себя привлекательной и желанной, она прежде всего должна нравиться самой себе. Но после появления малыша отражение в зеркале не всегда радует. На прежде упругой попке поселился целлюлит, а некогда ровный животик превратился в сплошную жировую складку.

02.04.2007 Интимная гимнастика после родов

Чудо рождения свершилось и теперь вы вполне можете наслаждаться совершенно новой, или уже не новой для вас, ролью любящей и заботливой мамочки. Однако, не стоит забывать и о вашей прежней роли - роли Любимой, самой прекрасной и желанной женщины для вашего партнера или супруга.

И именно в этой, не менее прекрасной роли, после родов, Вас, к сожалению, могут ожидать неприятные сюрпризы. По данным статистики, практически каждая из трех женщин страдает разнообразными проблемами интимной сферы в течении года после родов. Как снова стать единственной и неповторимой в жизни своего мужчины? Об этом мы расскажем вам в этой статье.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Инфекция внутриутробная
Каждая женщина во время беременности может заразиться любой инфекцией, и все они могут повлиять на развитие и рост плода в той или иной мере.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Сказка первая, или Здравствуй, Даша!
В те стародавние времена, когда деревья были большими, а учиться оставалось ещё целый год, был месяц май. Тёплый-тёплый. Был Он. Любимый-любимый. И был сон. Странный, про ма-а-аленькую девочку на одеяле. Это не сестрёнка – она уже выросла. Это – дочка. Да-шень-ка. Ну, что Вы, какая доченька, какая Дашенька? Смешно, но это имя из разряда нелюбимых. А просыпаться сладко, как будто чудо, вот оно, рядом.

Каталог Москвы и области

Клиника акушерства и гинекологии ММИ им. И.М. Сеченова

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта