Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Людмила
Это славянское имя. Означает:  «милая людям».

Имя для мальчика

Значение имени Всеволод
Всеволод – властелин

Счетчик



О чем обычно спрашивают беременные друг у друга и редко у врача?


02.02.2009 О чем обычно спрашивают беременные друг у друга и редко  у врача?

Каждый раз, когда будущие мамы задают друг другу, или уже родившим мамочкам  вопросы, по типу: «А когда же у меня начнет расти живот?», «Когда малыш начнет толкаться», или «Когда же я наконец-то рожу» - я не перестаю удивляться. Независимо от времени года, возраста, социального и материального  положения, всех беременных интересуют  одни и те же вопросы.

Но главное, что  задают они их не своим участковым акушерам – гинекологам, а более «опытным» беременным, или мамочкам. Но не все люди общаются на форумах, или специальных сайтах, и имеют возможность, задать интересующий вопрос нужной аудитории. Поэтому, я взяла на себя смелость и составила список самых, на мой взгляд,  распространенных среди будущих мамочек, вопросов, которые они не задают врачу, но любят задавать друг другу. Возможно, кто-то со мной не согласится. Но этот список я составила не на пустом месте, а за 6 лет непрерывного общения с беременными женщинами, как в реальной жизни, так и на просторах интернета.

1. Какого пола будет ребёнок?

Это Вам может сказать только специалист при УЗИ – исследовании. Точность определения пола, зависит от срока беременности. До 8 недель, гениталии эмбриона ещё не сформировались. Процесс их формирования, завершается лишь к 12 -13 неделе. Наиболее точно определить пол будущего малыша, врач сможет, только начиная с 15 недели беременности.

2. Когда начнется токсикоз?

Различают два вида токсикоза: ранний и поздний. Ранний токсикоз, обычно начинается к 5 -6 неделе беременности и сопровождается тошнотой, рвотой, изменением вкусовых ощущений, обильным слюноотделением, иногда головокружением, и даже потерей сознания. Поздний токсикоз - это нарушение водно-солевого обмена, которое иногда возникает  в третьем триместре беременности. Если поздний токсикоз запустить, ребенок не дополучит кислород и необходимое питание, а это может негативно сказаться на нервной системе малыша.

3. Когда токсикоз закончится?

Ранний токсикоз, обычно заканчивается к 12 -14 неделе беременности. Реже, может длиться до 17 -18 недель. Поздний токсикоз может продолжаться до самых родов.

4. Обязательно ли беременным хоть раз ложиться в больницу?

Совершенно не обязательно. Если беременность протекает гладко, и ваш акушер –гинеколог, а также другие специалисты не находят никаких причин для беспокойства, можно выносить беременность и при этом ни одного раза не лежать в больнице.

5. С какого срока беременности,  нельзя спать на животе?

Небеременная матка не выходит за уровень лонного сочленения, поэтому, когда вы ложитесь на живот, матка защищена недеформируемыми костями таза. У беременных матка показывается из-за лона, только после 12 недель, так что во время первого триместра беременности спасть на животе можно. После этого срока, сон на животе тоже допускается, если нет никаких медицинских противопоказаний, и беременной женщине эта поза удобна. Но как показывает практика, многие отказываются от этого положения для сна, потому что испытывают дискомфорт: физический (сравнивают это со сном на мячике), или психологический (как я могу спать на ребёнке).

Как пережить токсикоз?
Токсикоз - для многих будущих мам, это не просто слово, это настоящее мучение.

6. Когда не рекомендуется лежать на спине?

Лежать на спине беременным не рекомендуется, начиная с четвертого месяца, так как к этому времени матка уже достигает значительных размеров. В положении лежа на спине, увеличившаяся матка сдавливает крупные сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. Из-за этого уменьшается приток крови к сосудам плаценты и малыш испытывает недостаток кислорода, а также питательных веществ. Кроме того, у беременных женщин, которые лежат на спине очень часто наблюдается снижение артериального давления и головокружения вплоть до обморока.

7. Монитор и КТГ – это одно и то же?

Да, это название одного и того же метода исследования. Кардиотокография (КТГ) представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и при родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.

8. Какие норма КТГ?

Нормальная частота сердцебиения плода – 120-160 ударов в минуту. Но при шевелении ЧСС должна возрастать примерно на 20 ударов в минуту.

9.  Обязательно ли появятся растяжки, и исчезнут ли они после родов?

Не обязательно. Все очень индивидуально. На ощупь наша  кожа плотная и упругая. Эти качества зависят от наличия в ней эластических и коллагеновых волокон. Количество и качество этих волокон генетически наследуется, этот признак предопределяет возможность появления растяжек. На груди растяжки могут появляться со второго месяца беременности, когда интенсивно увеличивается масса молочных желез, на животе и ягодицах - к концу четвертого месяца беременности, когда начинает увеличиваться живот и происходит интенсивное увеличение массы тела. Образуются они  в результате разрыва коллагеновых и эластиновых волокон кожи. После родов рубцы теряют розовую окраску и приобретают вид белых полос.

10. Как я пойму, что уже точно рожаю?

Если схватки идут с регулярностью - 5/45, т.е. через пять минут по 45 секунд – можете не сомневаться, что это ОНО. Срочно езжайте в роддом. Еще одно несомненное показание к выезду в роддом - отход вод. Если воды отошли, медлить нельзя ни минуты, иначе, при затянувшемся безводном периоде ребёнок может погибнуть.

Можно ли беременным принимать ванну?
Ну, скажите мне, разве можно представить жизнь беременной женщины без жизненных советов и запретов мам, свекровей, бабушек и других «умудренных опытом женщин», включая врачей? Но ведь времена меняются, а люди остаются теми же, и все продолжают давать свои полезные рекомендации…

11. С какого срока беременности нельзя заниматься сексом?

Если беременность протекает нормально, то есть нет угрозы прерывания беременности и нет урогенитальных инфекций, то допускаются не активные половые контакты (кроме первых трех месяцев и последнего месяца беременности), так как при половом акте происходит сокращение мышечных волокон матки, что повышает её тонус. Это рекомендации врачей.

На практике, многие будущие мамы, если нет никаких противопоказаний (особенно это касается таких противопоказаний, как гипертонус матки и угроза прерывания беременности), занимались сексом на всех сроках беременности. Единственное – все они советует постоянно использовать презерватив, чтобы не допустить попадания какой-либо инфекции.

12. Когда начнет расти живот?

Это тоже очень индивидуально. При нормальном телосложении беременность становится заметной после 20 недель. А если женщина полная, то беременность может стать заметной уже ближе к родам.

13. Можно ли беременным посещать бассейн?

При нормальном течении беременности и соблюдении гигиенических норм плавание в бассейне не противопоказано.

14. Что беременным можно принять от изжоги?

Основные же рекомендации специалистов в случае «беременной» изжоги таковы

  • Не переедайте
  • Включайте  в рацион продукты, обладающие щелочными свойствами: сливки, сметану, творог, яйца всмятку.
  • Овощи лучше перед употреблением отварить, а фрукты – запечь.
  • Включайте в рацион продукты, препятствующие запорам (свеклу, чернослив).
  • Совершенно исключите из рациона жирное мясо и рыбу, острые приправы, кислые фрукты, ягоды; овощи с грубой клетчаткой
  • Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.
Секс во время беременности
Всех беременных женщин и их мужчин всегда интересует вопрос: безопасен ли секс во время беременности? Можно ли заниматься сексом с беременной женой или лучше воздержаться?

15. Когда я начну чувствовать шевеления ребёнка?

Как правило, будущая мама начинает чувствовать движения малыша после 16 недель беременности. У первобеременных, это может произойти ближе к 20 неделям.

16. Когда опустится живот?

У некоторых живот опускается за 2-4 недели до родов, а у некоторых в процессе самих родов.

17. Можно ли беременным принимать горячие ванны?

Можно. Только вода должна быть не слишком горячей, и принимать ванну нужно недолго.

18. А вдруг малыш там не один? Когда это станет известно?

Это станет известно на первом же УЗИ. Врач точно скажет вам, и напишет в заключении, о том, сколько плодных яиц, или эмбрионов находится в полости матки.

19. Когда начинается декретный отпуск?

В Российском законодательстве данный вопрос регулирует ст. 255 Трудового кодекса. Работающие женщины, находящиеся в состоянии беременности, или имеющие малолетнего ребенка, получают право на отпуск, который предоставляется по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

  1. до родов 70, дней в случае многоплодной беременности 84 дня;
  2. после родов 70 календарных дней, в случае осложненных родов 86 дней;
  3. при рождении двух и более детей - 110 календарных дней с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

20. Не вредно ли УЗИ для плода?

По данным Всемирной организации здравоохранения УЗИ не оказывает вредного влияния на плод. Во время беременности УЗИ проводят планово на сроке в 12, 24-26, 37-38 недель, дополнительно – по показаниям.


Элина Киян

Также по теме

04.07.2007 Работа и беременность (правовые аспекты)
Какие приятные воспоминания приходят при виде беременной женщины! Как приятно вспомнить момент, когда Вы узнали, что беременны и скоро в семье появится малыш. Но многих омрачает сразу факт – а как же работа, как отнесутся, что скажет начальник, а если выгонят. И вместо того, чтобы насладиться радостью беременности, начинаются переживания. А так ли они нужны?

02.12.2006 О проекте Pregna.ru
Далеко не каждая пара подходит к мысли о детях поэтапно, подготавливаясь серьезно к важному в их жизни этапу родительства, который начинается, на самом деле, уже с самого момента зачатия. Обычно известие о наступившей беременности сваливается как снег на голову. И если морально к этому факту молодая семья уже готова, то в жизни женщины и мужчины наступает, наверное, самый волнительный, трогательный и прекрасный период – время ожидания их драгоценного малыша.

31.10.2006 Доминанта беременности
С чего начинается счастливое материнство? Скорее всего, с правильной подготовки, которая происходит загодя до беременности. Но как бы ни были будущие родители готовы к рождению ребенка, беременность – это особенное состояние, во время которого, психика женщины очень существенно меняется.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Эклампсия
Эклампсия – это не заболевание само по себе, а результат очень тяжелого позднего гестоза беременных. Самый типичный признак эклампсии – это судороги и потеря сознания.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

О том, как появились наши карапузы
Началось все с того, что я решила пройти обследование и вылечить наконец свою эрозию (до этого момента как-то не до этого было, учеба , госы, диплом, работа), ну так вот в этот день надо было идти в больницу узнавать результаты, но с утра я решила сделать еще и тест на беременность, сделала и обомлела (ребенка не планировали, да и как бы еще впринципе и не жили конкретно вместе).

Каталог Москвы и области

"Жемчужинка"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта