Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Юнона
В римской мифологии одна из верховных богинь, жена Юпитера, покровительница брака.

Имя для мальчика

Значение имени Евграф
Сегодня это редкое имя трудно встретить на территории бывшего СССР, но раньше оно пользовалось популярностью.

Счетчик



Стволовые клетки


20.03.2009 Стволовые клетки

Стволовые клетки – это родоначальные клетки, которые еще не прошли специализацию. У взрослого человека они присутствуют в постоянно обновляющихся тканях организма, таких, как костный мозг, пищеварительный тракт, кожный покров.

Получая сигнал бедствия о потерях высокоспециализированных клеток из-за травмы, болезни и естественной гибели, стволовые клетки начинают деление и дифференцировку, превращаясь в тех, кого призваны заменить.

Кстати, вопреки известной поговорке, что «нервные клетки не восстанавливаются», стволовые клетки справляются и с этой задачей, правда, довольно медленно и не в полном объеме.

Источник стволовых клеток

Сейчас существует только два легальных способа получения стволовых клеток:

  • изъятие с согласия донора костного мозга
  • извлечение стволовых клеток из пуповинной крови.

Стволовые клетки пуповинной крови называются гемопоэтическими. Гемопоэтическая стволовая клетка (ГСК) дает начало всем видам клеток крови.

Гемопоэтические стволовые клетки активно используются в лечении разных видов лейкозов, лимфом, миелом, незлокачественных гематологических заболеваниях, болезнях обмена веществ и иммунодефицитных болезнях.

Раньше, до открытия пуповинных ГСК, в качестве основного источника стволовых клеток выступал костный мозг.

Однако у стволовых клеток из пуповинной крови есть множество преимуществ:

  • Концентрация ГСК в пуповинной крови в 10 раз выше, чем в костном мозгу.
  • ГСК пуповинной крови максимально активны, так как собираются в самом начале жизни. Они еще не подверглись негативному влиянию болезней, агрессивной внешней среды, вредных привычек и т.д.
  • Высокая совместимость. Использование собственной пуповинной крови - это 100 процентов совместимости. При лечении братьев и сестер – 25 процентов, также возможно лечение других близких родственников. Однако есть нюанс – трансплантологи рассчитывают лечение, исходя из количества клеток на единицу веса. Сейчас запаса ГСК в пуповинной крови хватает на вес до 50 кг.

Стволовые клетки пуповинной крови можно сохранить в особом «банке». Сейчас известно, что стволовые клетки, находясь на хранении в течение 15 лет, не утратили своих свойств. Есть возможность, что стволовые клетки могут храниться бессрочно. Полученные из пуповинной крови клетки тестируются на стерильность, инфекции и затем сохраняются в жидком азоте. При этом не нужно электричество, так что любая авария не влияет на состояние клеток.

Как берется пуповинная кровь?

Забор пуповинной крови берется не у матери и не у новорожденного ребенка. Кровь набирают из уже отсеченной пуповины, так что это безопасная и безболезненная процедура.


воздушные шары праздники

Также по теме

18.03.2009 Рак молочной железы
Рак молочной железы – наиболее часто встречающаяся форма рака у беременных, обычно диагностируется в возрасте 30-35 лет.

15.03.2009 Перинатальный период
Перинатальный период охватывает время от двадцать восьмой недели беременности и роды.

11.03.2009 Окситоциновый тест – зачем он нужен
Также рекомендуется повторить исследования через 24 часа, чтобы полностью исключить возможность неправильного истолкования результатов.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Окситоциновый тест – зачем он нужен
Также рекомендуется повторить исследования через 24 часа, чтобы полностью исключить возможность неправильного истолкования результатов.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как родился Лев!
Беременность.
Хочу начать свой рассказ с того дня, когда, проснувшись утром, сразу пошла в ванную по очень важному делу - сделать тест. Восемь дней задержки плюс какое-то предчувствие не давали покоя. Все сделала, смотрю, вторая полоска рисуется прямо на моих глазах! Ну, думаю, не буду радоваться раньше времени, подожду 5 минут. Через 5 минут результат остался тот - же самый.

Каталог Москвы и области

Курсы при Центре планирования семьи

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта