Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Александра
Это имя – женская форма имени Александр. В переводе с древнегреческого «защитница людей». Она одновременно и повелительница и загадка.

Имя для мальчика

Значение имени Юлиан (Юлий)
Древнегреческое имя. Означает: «Из рода Юлиев».

Счетчик



«Зеленая аптечка» и беременность


15.03.2010 «Зеленая аптечка» и беременность

Желанная беременность событие уникальное и, несомненно, радостное. К сожалению,  нередко оно омрачается такими неприятностями как недомогание, тошнота, усталость, снижение иммунитета.  «Лечиться травами безопаснее, чем аптечными препаратами», - решит будущая мама и будет отчасти права. О том, какие лекарственные растения не рекомендованы   во время беременности, расскажет эта статья.

Откроет наш «черный» список такая, на первый взгляд, безобидная трава как петрушка. Любимая многими приправа кроме, безусловно, полезных витаминов и микроэлементов содержит природные вещества, стимулирующие сокращение мышц всего организма и матки в том числе. Особенно много этих веществ находится в семенах растения, однако и корень, и стебель, и листья при неумеренном употреблении в пищу могут нанести будущему ребенку вред. Несмотря на то, что натуропаты считают петрушку небезопасной только в виде эфирного масла или чрезмерном употреблении в свежем виде, беременным женщинам стоит остерегаться этой пряной травы.

Травы от простуды во время беременности

В холодное время года нас может ожидать такая банальная вещь как простуда. Насморк, кашель, заложенность носа – не смертельные, но весьма неприятные симптомы. Лекарственные чаи, направленные на борьбу с сезонным недомоганием нередко содержат в своем составе такие травы как тимьян и шалфей. Оба эти средства являются прекрасными отхаркивающими и противокашлевыми растительными препаратами, богатыми эфирными маслами, однако беременной женщине принимать настои и отвары этих трав стоит с осторожностью – алкалоиды, которые содержаться в травах, могут вызвать риск кровотечения.

Можно ли лечить зубы во время беременности?
Задумывались ли вы, почему каждой девушке необходимо обойти всех врачей, вплоть до стоматолога, в период беременности?

Аналогичным действием обладает ароматическое масло вечнозеленого мирта. Эфирное масло, которое содержится в листьях, используется для приготовления благовоний. В медицине эфирное масло применяется как самостоятельное средство, хорошо зарекомендовавшее себя как антисептик. При применении большого количества эфира, он проникает через кожу и может увеличивать тонус матки.

Еще одним средством от простуды является девясил. Основной способ его применения – в составе грудных сборов. Применяется это растение при заболеваниях дыхательных путей и бронхитах с повышенной секрецией густой вязкой мокроты, при кашле, гастритах, заболеваниях печени и жёлчного пузыря. Однако кроме противокашлевого действия, он известен как одно из мощных абортивных средств.

Успокоительные травы и беременность

Успокоительные препараты на растительной основе нередко рекомендуются будущим мамам не только советчиками из немедицинских кругов, но и врачами женских консультаций. Среди них особой популярностью пользуется настойка пустырника, которая обладает не только успокоительным, но и гипотоническим действием. Однако мало кто знает, что содержащиеся в пустырнике вещества способны усиливать менструации и провоцировать кровотечения во время беременности.

Простуда при беременности: как лечить?
Милые женщины! Помните о том, что совсем скоро вы станете мамами, а потому, прежде, чем употреблять то или иное средство, не забудьте посоветоваться с наблюдающим вас врачом.

Травы для улучшения пищеварения и беременность

Отдельной группой хочется отметить так называемые «желудочные» травы, которые улучшают пищеварение и помогают организму справиться с нагрузкой на желудочно-кишечный тракт. В состав желудочных чаев и сборов нередко входят такие растения как тысячелистник, полынь горькая, пижма, любисток.

Одним из самых распространенных народных средств для лечения гастрита, дуоденита, язвы, заболеваний толстой кишки, печени и желчного пузыря является пижма обыкновенная. Цветки этого растения используются в виде отваров и настоев как внутренне, так и наружно. Некоторые травники советуют принимать пижму в виде порошка. Наружное применение более чем оправданно, так как позволяет заживить раны без применения всасывающихся в кровь химических препаратов, а вот от приема пижмы стоит воздержаться.

Любисток – пряная трава, которая применяется в виде настоев и отваров. В качестве лекарственного средства используются корни растения. Полученный препарат возбуждает аппетит, снимает кишечные колики, показан при заболеваниях печени, жёлчного пузыря, почек, при ожирении, ревматизме. Однако, разжижая кровь и улучшая питание тканей, любисток может вызвать кровотечение, особенно на ранних сроках беременности.

Полынь считается одним из самых сильных желчегонных средств. В качестве лекарственного сырья, преимущественно для желудочных сборов, идут все части растения.

Внимательно читайте упаковки сборов и помните, экстракты этих растений могут вызвать преждевременные роды.

Опасные пряности

Замыкает наш список «зеленых» опасностей – пряность фенугрек, или как его называют в народе, пажитник, которая широко используется как самостоятельная приправа, так и в составе ароматических смесей. Так, семенами пажитника приправляются многие блюда индийской кухни, измельченные стебли входят в состав пряной смеси хмели-сунели. Противопоказан беременным из-за способности увеличивать тонус матки.


Анна Стусь

Также по теме

24.12.2009 Кислородный концентратор - проблема гипоксии решена
Результатом недостатка кислорода в тканях и органах плода может оказаться развитие опасной патологии — гипоксии плода. Одним из оптимальных решений подобной проблемы может стать кислородный концентратор — настоящая находка для будущей мамы.

29.11.2009 Возникновение геморроя во время беременности и способы его лечения
Данное заболевание распространено практически среди всех возрастных групп. Что же такое геморрой? Каковы его симптомы? Каким образом возникает геморрой при беременности и как его лечить?

01.11.2009 Беременность, или любимая кошка?

Конечно, это вопрос риторический, отвечая на него женщине даже не нужно задумываться. Если ребёнок желанный, то будущая мама готова пожертвовать всем - даже любимым домашним животным, к которому, возможно, она была привязана не один год.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Влагалищное исследование
Походы к гинекологу должны проводиться с регулярностью, и бояться их не стоит, иначе вовремя трудно распознать отклонения или болезни, связанные с детородными органами.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как появились на свет мои мальчишки!
Когда в апреле 1999г, муж вернулся из армии, предохраняться от беременности не стали, думали получиться, не получиться, и получилось, в ноябре 1999 я забеременела.
В 2000 году мы расписались, я выходила замуж на 4 месяце беременности. Не могу сказать, что беременность была лёгкой, но и не тяжелой. Два раза лежала на сохранение, первый раз с гестозом, был белок в моче, и низкий гемоглобин. Второй раз положили на дородовую госпитализацию с низко расположенной плацентой. Как не в чем не бывало 26 августа, вечером после всех процедур поехала домой (из патологии разрешали на ночь уходить домой).

Каталог Москвы и области

Класс будущих мам при ЛЦ Евромед

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта