Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Дина
Имя имеет несколько версий происхождения. Имеет толи греческие, толи арабские, толи еврейские корни. С греческого переводится, как «динамис» - «сила», или арабского «дин» - «вера».

Имя для мальчика

Значение имени Кузьма
В переводе с греческого Кузьма (Косма) означает "украшение".

Счетчик



Тайная жизнь нашего организма: Мелатонин – гормон сна


01.05.2010 Тайная жизнь нашего организма: Мелатонин – гормон сна

Вы не можете заснуть в комнате при включенном свете?

Или вашему дневному отдыху мешает яркое солнце, пробивающееся сквозь шторы в спальне? Чтобы сладко заснуть, вам определенно не хватает мелатонина – гормона, вызывающего сон.

Мелатонин – это гормон, вырабатывающийся в нашем мозге, когда мы находимся в темноте. Именно он отвечает у нас за регуляцию сна. От этого вещества зависит так называемый циркадный ритм человека – смена различных процессов в организме, связанных с днем и ночью, это своего рода наши «внутренние часы».

Чем больше света попадает на человека, тем меньше мелатонина вырабатывает его мозг, и заснуть из-за пониженного содержания «гормона сна» становится сложнее. Снижение же освещенности повышает выработку этого вещества, а его наибольшее количество – 70 % – выделяется в ночные часы между полуночью и 4-мя часами утра.

Что еще делает мелатонин?

Какие же еще функции в нашем организме помимо периодичности сна регулируются мелатонином?

В первую очередь он отвечает за состояние кровяного давления человека, а также за работу эндокринной и репродуктивной систем.

Мелатонин замедляет процессы старения, усиливает иммунитет, помогает при адаптации во время смены часовых поясов и регулирует пищеварение.

В проведенных экспериментах на животных выяснилось, что при увеличении светового дня и, соответственно, уменьшении выработки мелатонина, они быстрее старели, у них раньше положенного начиналась менопауза, выявлялись различные повреждения клеток, ожирение и рак. Эти исследования показали, что мелатонин способен оказывать противоопухолевое и онкостатическое действие.

Также он может улучшить эмоциональное состояние, снизить беспокойство, вызванное какими-либо стрессами и нормализовать иммунную систему.

С возрастом у человека количество этого гормона понижается из-за уменьшения активности определенных участков головного мозга. По этой причине сон у пожилых людей более поверхностный, им становится сложнее заснуть, случается бессонница.


Наталья Ворожцова

Также по теме

29.04.2010 Последствия нехватки кислорода во время беременности
Беременность – это время наибольшей уязвимости организма, ведь различных потребностей в это время существует вдвое больше. Растущий внутри организм заставляет переживать будущую маму новые ощущения

15.04.2010 Тайная жизнь нашего организма: Пролактин – гормон стресса
Если вы кормите ребенка грудью, можно сказать совершенно точно, что в вашем организме вырабатывается большое количество пролактина, гормона, вызывающего лактацию.

01.04.2010 Тайная жизнь нашего организма: Что такое гормоны
После окончания института Татьяна вышла замуж за парня, с которым встречалась уже несколько лет.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Перинатальный период
Перинатальный период охватывает время от двадцать восьмой недели беременности и роды.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Семь лет тому назад, день рождения Алечки
...стою на лестничном пролете какого-то детского учреждения - то ли детский сад продвинутый, то ли вообще школа-интернат, явно проамериканского типа, по архитектуре судя. Какая-то неприятная женщина довольно жестко выговаривает маленькой (лет пять) девочке, стоящей рядом со мной, жмущейся ко мне за помощью и защитой. Девочку беру за руку, тете говорю что-то явно не ласковое и увожу ребенка по залитому солнцем коридору. Мысль: "Теперь мы всегда-всегда будем вместе, и я ее никому никогда не отдам!" Просыпаюсь, мне четырнадцать (кажется), я еще даже незнакома с будущим мужем, но уже точно знаю, что дочка моя будет светлая, кудрявая и кареглазая. И мечтаю о ней отчаянно...

Каталог Москвы и области

Родильный дом при ЦРБ г. Озеры

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта