Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Таира
Имя арабского происхождения, означает «лучезарная».

Имя для мальчика

Значение имени Бонифаций
Бонифаций — «хорошая судьба».

Счетчик



Тайная жизнь нашего организма: Адреналин – гормон бодрости


01.07.2010 Тайная жизнь нашего организма: Адреналин – гормон бодрости

Всем нам знакомо неприятное чувство, охватывающее нас перед каким-либо выступлением, экзаменом, докладом на публике.

Начало статьи >>

Сердце готово выскочить, виски пульсируют, руки потеют, давление повышается, аппетит пропадает… Все эти проявления – ничто иное, как дело рук адреналина.

Этот гормон вырабатывается в надпочечниках. Какое-то количество адреналина присутствует в организме постоянно. Его уровень резко повышается, когда человек попадает в стрессовую ситуацию, ощущает опасность, тревожится, перед лицом смерти, в моменты тяжелых жизненных испытаний. Также резкий выброс адреналина в кровь происходит, когда человек находится в шоковом состоянии, испытывает боль от травм, ожогов.

Адреналин вызывает сужение сосудов различных внутренних органов, поднимает артериальное давление, зрачки расширяются, а гладкая мускулатура бронхов и кишечника расслабляется, содержание глюкозы в крови увеличивается, усиливается тканевый обмен. Под действием этого вещества происходят серьезные изменения и в работе сердца: учащаются сердечные сокращения, появляется аритмия.

Данное химическое соединение не зря зовется «гормоном бодрствования»: адреналин вызывает подъем уровня бодрствования у человека, возбуждает психическую активность, повышает психическую мобилизацию. В стрессовых ситуациях благодаря выбросу этого вещества человек способен физически совершить то, что в обычных условиях сделать ему не под силу: поднять тяжелый предмет, быстро бежать и т.п. Объясняется это тем, что адреналин сильно повышает активность человеческого организма, при этом замедляя происходящие в нем обменные процессы.

Снижение гормона бодрости вызывает вялость, апатию, пассивность. Человек, всегда могущий постоять за себя, вдруг начинает вести себя резко противоположно, его бодрость и задор куда-то пропадают. Произойти это может при заболевании надпочечников и нарушении их работы. Повысить адреналин помогут физические упражнения и специальные препараты.


Наталья Ворожцова

Также по теме

15.06.2010 Тайная жизнь нашего организма: Соматотропин – гормон роста
Знаете ли вы, что продолжительность жизни человека существенно повысится, если в период эмбрионального развития у него будет наблюдаться пониженное содержание гормона роста или пониженная чувствительность клеток к нему?

01.06.2010 Тайная жизнь нашего организма: Холецистокинин – гормон насыщения
В противовес грелину, холицистокинин является тем веществом, которое контролирует аппетит и помогает человеку почувствовать себя сытым.

15.05.2010 Тайная жизнь нашего организма: Грелин – гормон голода
Своим чувством голода мы обязаны такому веществу, как грелин.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Эктопическая беременность (внематочная беременность)
Встречается один раз на 200 беременностей. Слово «эктопическая» греческого происхождения, буквально это значит «не на своем месте».

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Роды с мужем
15 июля 2004 года, Пермь. Я не была уверена, хочу ли я рожать вместе с мужем. Он проявлял желание, но уверен тоже не был.

Каталог Москвы и области

Клиника "Медлайн-Сервис"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта