Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Гаянэ
Гаянэ – распространенное в Армении и Грузии имя, его звучание – это армянская форма греческого имени Гея, то есть земля, вселенная.

Имя для мальчика

Значение имени Гастон
Гастон — «гость».

Счетчик



Интервал между рождениями детей


15.01.2012 Интервал между рождениями детей

Всё больше женщин начинают,  осознанно относится к рождению ребёнка,  и всё чаще  зачатие становится  запланированным. Родив первенца,  женщина задумывается,  а через какой период времени лучше рожать второго.

У всех мам, которые имеют несколько детей, на этот счёт своё мнение и каждая будет отстаивать ту разницу в возрасте детей, которая есть между её детьми. Давайте внимательно рассмотрим всевозможные варианты, разберём плюсы и минусы. Это поможет нам выявить те проблемы, с которыми мы можем столкнуться и, в конечном счёте, решить, что подходит именно нам.

Разницу в возрасте примерно можно поделить на такие группы:

1 – 2 года. Дети – погодки.

3 – 5 лет.

6 – 8 лет.

9 – 11 лет.

1. Дети – погодки. Основной принцип, по которому женщины рожают детей подряд – это лучше сразу отмучиться с пелёнками - распашонками, а зато потом - свобода! Да и какая разница, варить кашу на одного малыша или на двух, выгуливать одного или двух? Дети с небольшой разницей в возрасте, не являются соперниками, а скорее друзьями. Разницы в развитии почти не видно. Младший активно тянется за старшим, во всём ему подражая. Дети всё время проводят вместе. И в дальнейшем они останутся друзьями. Удобно и маме: сразу двоих водить в садик, потом в школу, схожие детские проблемы и общий круг общения у детей.

Минусы заключаются в том, что беременность и роды – это огромная нагрузка на организм женщины. Врачи рекомендуют рожать детей с интервалом не менее 2,5 – 3 лет. За этот период организм женщины восстанавливается, как физически, так и психологически, эмоционально. До родов женщина принадлежала себе, а теперь с появлением малыша, она полностью становится зависимой от него. Ребёнок диктует режим дня, условия жизни и даже что есть молодой маме, а от чего стоит воздержаться. Женщине требуется много сил, чтобы это принять и адаптироваться к новым изменениям в жизни. А если через очень короткий срок следом рождается второй ребёнок, то сложившийся уклад жизни нужно снова менять, подстраиваясь и под второго малыша. Очень сложно соединить воедино жизнь двух малышей. Один хочет спать, а у второго начинается период активного познания жизни. Он только что научился ходить и с радостью преодолевает новые для себя пространства. «Первые три года прошли, как в тумане, ничего не помню» - говорила мне мама мальчиков - погодков.

До трёх лет закладывается личность ребёнка, характер, формируются наклонности, интересы. И как важно этот период провести рядом с малышом, полностью отдаваясь ему. На мой взгляд, это самый интересный период в жизни ребёнка! Он всё делает в первый раз, первая улыбка, первый шаг, первое слово. Это чудо, которое уже больше не повторится. И надо постараться этим насладиться.

2. 3 – 5 лет. После первых родов женщина уже отдохнула, жизнь налажена, ребёнок может уже многое делать самостоятельно. Часто он ходит в садик. И женщина, расставшись с тем крошечным существом, которое так уютно помещается на руках, хочет снова повторить то незабываемое время, когда малыш ещё такой маленький и беспомощный и она рожает второго.

Дети же уже чувствуют себя соперниками. Старший испытывает ревность к младшему. Раньше мама принадлежала только ему, а теперь всё время занимается младшим братиком или сестрёнкой. И старший ребёнок всеми силами старается обратить внимание на себя. И на почве ревности могут возникнуть проблемы эмоционального и психологического характера.

Старший ребёнок для младшего является абсолютным авторитетом, картинкой для подражания. С другой стороны, если правильно выстроить отношения в семье, то можно значительную часть заботы о младшем передать старшему ребёнку и за многое спрашивать с него. Это научит его ответственности, умению грамотно выстраивать отношения с окружающими, предвидеть последствия своих поступков. «Когда ты всё успеваешь: хозяйство и плюс трое детей? Когда ты успеваешь их воспитывать?» - удивлялась я своей знакомой. «Я воспитала старшего, а теперь уже он воспитывает младших и отвечает за них», - таков был ответ.


Саватеева Марина

Также по теме

01.12.2011 Хочу родить девочку!
Или мальчика. По сути, неважно, кого именно вы хотите – сына или дочку, важно другое: вам почему-то необходим ребенок определенного пола.

01.11.2011 Почему не получается забеременеть
Вам давно хочется завести ребенка. Вы с мужем оба здоровы, а вот забеременеть пока не удается. Такое бывает не так уж и редко, правда, специалисты затрудняются в поисках причин.

15.07.2011 Идеальная репродуктивная схема
«Когда рожать первого ребенка?»,  «какая разница между детьми  оптимальна?», «сколько иметь детей?» - эти и многие другие вопросы волнуют каждую женщину.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Стафилококк
Когда будущая мама идет к отоларингологу и стоматологу сдавать мазки из носа и зева, она зачастую не понимает, какое отношение это имеет к беременности. На самом деле эти анализы нужны для выявления золотистого стафилококка.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Кесарево. Наше рождение
Мариуполь. Прочитала рассказ о рождении двух малышей в ванне, и не удержалась. Решила написать про свой опыт. Он не столь радужный, но итог один - мы имеем чудесного сына, и все остались живы – здоровы.

Каталог Москвы и области

Родильный дом г. Зарайск

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта