Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Видана
Видана (Дана, Вида) – женское имя, означающее по-латински «видящая, видная».

Имя для мальчика

Значение имени Андоим
Андоим – «дарованный», уменьшительно-ласкательное имя: Андюша.

Счетчик



Киста яичника


17.07.2011 Киста яичника

Киста яичника – доброкачественное объемное образование, представляющее собой полость с жидким содержимым.

Кисты обычно развивается в яичниках в период, когда они активно функционируют, то есть в детородном возрасте.

Самыми распространенными являются фукциональные кисты. Они представлены фолликулярными кистами и кистами желтого тела.

Фолликулярная киста образуется в процессе созревания яйцеклетки. В некоторых случаях фолликул, в котором должна созревать яйцеклетка не лопается, а продолжает расти дальше. В такой ситуации говорят о формировании фолликулярной кисты. Чаще всего такие кисты проходят самостоятельно, либо для их рассасывания могут быть назначены гормональные контрацептивы. Хирургического лечения требуют лопнувшие кисты, сопровождающиеся кровотечением.

Киста желтого тела нередко формируется во время беременности или после аборта и связана с аномалиями формирования желтого тела. Обычно такие кисты рассасываются в течение 2 – 3 месяцев. Операция может потребоваться при кровотечениях, нагноениях кист. Также вопрос об оперативном вмешательстве решается, если киста не уменьшается в размерах более полугода.

Нефункциональными формами, вызванными патологическими процессами в яичнике, являются эндометриоидные кисты (или эндометриомы) и кистозные опухоли.

Эндометриомы образуются в результате попадания в яичник клеток эндометрия (внутреннего слоя матки). Вокруг клеток формируется полость, а сами они периодически отторгаются под влиянием колебаний гормонов. Внутри полости протекает процесс, аналогичный менструальному циклу, вследствие чего киста заполняется коричнево-красноватой жидкостью. Эндометриоидные кисты опасны возможностью озлокачествления. Для их лечения применяют препараты, вызывающие менопаузу, или аналоги мужских половых гормонов.

Кистозные опухоли представлены серозными и муцинозными цистаденомами, а также дермоидными кистами (тератомами). Тератомы формируются из эмбриональных тканей и могут содержать волосяные или кожные клетки. Серозные и муцинозные опухоли формируются из соответствующих слоев ткани на поверхности яичников. Лечение таких видов кист обычно хирургическое.

Наличие кисты яичника чаще всего никак не проявляется. В некоторых случаях возможны боли при половом акте или физических нагрузках. Основными симптомами, которые могут указывать на кисту яичника, являются изменения менструального цикла, ощущения вздутия живота или увеличение его размера.

Резкие боли могут возникнуть при перекруте кисты, сдавлении органов очень крупной кистой, разрыве кисты. Такие состояния требуют срочного обращения к врачу.


Также по теме

08.07.2011 Гонорея
Гонорея является инфекционным венерическим заболеванием, протекающим с преимущественным инфицированием мочеполовых органов.

04.07.2011 Гипотиреоз
Гипотиреоз – это клинический синдром, обусловленный недостаточностью в организме гормонов щитовидной железы.

21.06.2011 Злокачественная опухоль молочной железы
Злокачественная опухоль молочной железы – наиболее часто диагностируемая форма рака у женщин. Заболевание диагностируется примерно у каждой 11-ой женщины.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Фибромиома матки
Что собой представляет фибромиома матки?

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Рождение дочурки
О том что беременна я заподозрела уже спустя неделю после зачатия ( не могла переносить запах кофе и сиигаретного дыма) но говорить мужу сразу не стала (а вдруг ошиблась, да и до месечных еще неделя остовалась),но на всякий случай преобрела пару тестов испрятала в укромное местечко( положила в халатик который редко одевала)

Каталог Москвы и области

Женская консультция № 5

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта