Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Инга
Имя Инга, возможно,  происходит от имени древнегерманского бога Инга (скандинавский Ингви-Фрейр). Этот бог был символом плодородия и считается родоначальником одного из германских племен - ингевонов.

Имя для мальчика

Значение имени Витольд
Витольд — «лесной властитель».

Счетчик



Миома


03.09.2011 Миома

Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, происходящую из клеток мышечного слоя.

Миомы могут быть единичными и множественными, располагаться в разных отделах мышечного слоя матки. Размеры миомы варьируют от нескольких миллиметров до крупных миоматозных узлов весом в несколько килограммов.

Миома возникает как результат неправильного деления одной клетки мышечного слоя матки, поэтому все клетки опухоли являются одинаковыми. Точная причина развития миомы не известна. Считается, что в ее развитии важную роль играют следующие факторы:

¨ нарушение обмена женских половых гормонов и их влияния на ткани;

¨ очаги инфекции в матке;

¨ нарушения кровоснабжения органов малого таза;

¨ наследственная предрасположенность.

Очень часто миомы протекают без каких-либо видимых симптомов и могут быть случайно обнаружены при детальном обследовании матки (например, на УЗИ).

Наиболее типичными проявлениями миомы являются обильные менструальные кровотечения (меноррагии). Кровотечения чаще возникают при расположениях узлов непосредственно под слизистой оболочкой. Подслизистые миоматозные узлы в редких случаях опускаются в область шейки матки или во влагалище. Такое явление называется «рождающийся» миоматозный узел.

Чем больше становится миома, тем более продолжительными становятся кровотечения, что нередко приводит к развитию анемии. Боли при миоме чаще возникают во время менструаций и носят схваткообразный характер. Постоянные боли типичны для больших узлов, сдавливающих нервные отростки и соседние органы.

Межмышечные и подбрюшинные миомы нередко вызывают чувство тяжести, особенно при больших размерах узлов. Если подбрюшинный узел имеет основание, размер которого меньше, чем сам узел, то такие опухоли называют «узел на ножке». При перекруте ножки узла у женщин возникают выраженные острые боли.

Крупные миоматозные узлы могут вызывать нарушение функций соседних с маткой органов – учащенное мочеиспускание или запоры. При некоторых расположениях узлов нарушается процесс имплантации плодного яйца, невозможно вынашивание ребенка или самостоятельные роды.

Лечение миомы требуется не более чем в 20% случаях. У остальных женщин необходимо только регулярное наблюдение.

Консервативное лечение применяется при выраженном росте опухоли, наличии меноррагий или анемии. С этой целью используют препараты, оказывающие антиэстрогенный эффект (гестринон, золадекс). При выраженных меноррагиях назначают транексамовую кислоту.

Эффективным безоперационным способом является эмболизация артерий матки. При этом прекращается кровоснабжение миоматозного узла, и он некротизируется.

Хирургическое лечение в большинстве случаев заключается в удалении узлов. Полное удаление матки применяется только при наличии множественных крупных узлов.


Также по теме

25.08.2011 Микоплазмоз
Микоплазмоз – инфекционное заболевание, вызываемое мельчайшими внутриклеточными паразитами – микоплазмами.

17.08.2011 Мигрень
Мигрень – заболевание, проявляющееся периодическими мучительными приступами головной боли.

11.08.2011 Лейкоплакия шейки матки
Лейкоплакия шейки матки – патологический процесс, связанный с утолщением и ороговением эпителия, покрывающего шейку.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Инфекция внутриутробная
Каждая женщина во время беременности может заразиться любой инфекцией, и все они могут повлиять на развитие и рост плода в той или иной мере.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Рождение нашей доченьки
Вот решила написать и о своих родах. По прошествии года и двух месяцев все несколько притупилось, но отголоски того ужаса, что я испытала еще остались и, наверное, не пройдут до конца никогда.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 158

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта