Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Евгения
Женская форма имени Евгений. Это одно из тех имен, которое в мужском варианте звучит мягче, чем в женском.

Имя для мальчика

Значение имени Валерий
Валерий (разг. Валера) — родовое имя Валериус. Происходит от римского слова «валерэ» и латинских «вале» (быть здоровым, будь здоров) и «валео» — быть сильным, здоровым.

Счетчик



Синдром Лайелла


25.11.2011 Синдром Лайелла

Синдром Лайелла – кожное заболевание, являющееся наиболее тяжелым исходом многоформной экссудативной эритемы. По клинической характеристике заболевание также называется токсическим эпидермальным некрозом.

Причиной развития синдрома Лайелла может быть прием лекарственных препаратов – антибиотиков, сульфаниламидов, нестероидных противовоспалительных средств, барбитуратов. Часто развитию синдрома Лайелла способствует прием нескольких препаратов одновременно («лекарственный коктейль»).

Синдром развивается по принципу аллергической реакции немедленного типа – остро, внезапно.

Заболевание начинается в течение нескольких часов или 2 – 3 дней после проникновения в организм аллергена. Наблюдается высокая степень интоксикации – температура превышает 38 градусов и может доходить до 41, резко ухудшается общее самочувствие. На коже и слизистых оболочках появляются крупные отечные гиперемированные пятна (эритемы). Эритемы могут сливаться, образуя коричневатые пятна, распространенные по всему кожному покрову, за исключением волосистой части головы. Во рту образуются розоватые волдыри, быстро вскрывающиеся и образующие эрозии, кровоточащие при прикосновении к ним.

Через 2 – 3 дня на эритематозном фоне появляются пузыри. Образование пузырей возможно и на неизмененной коже. Высыпания сопровождаются зудом, общая интоксикация проявляется в виде тошноты, диареи, рвоты, спутанности сознания.

Верхний слой кожи (эпидермис), приподнятый пузырями, начинает отслаиваться. Прикосновение к пузырям приводит к соскальзыванию и сморщиванию кожи, такое состояние называется симптомом «смоченного белья». Кожа легко оттягивается, а затем некротизируется и отторгается, обнажая болезненные кровоточащие эрозии. Оставшаяся кожа из-за наличия дряблых пузырей становится как будто «ошпаренная кипятком». Важным клиническим признаком является положительный симптом Никольского – при трении внешне здоровой кожи эпидермис отслаивается, образуя поверхность, покрытую серозным экссудатом.

В редких случаях поражается слизистая оболочка внутренних полых органов (пищевода, желудка, бронхиального дерева).

Лечение синдрома Лайелла проводится в реанимационном отделении. Прогноз зависит от своевременности начатых неотложных мероприятий.

На догоспитализационном этапе требуется проведение противошоковой терапии с использование коллоидных растворов и кортикостероидных гормонов.

В условиях стационара осуществляется терапия гормональными препаратами (в том числе местное орошение аэрозолями, использование примочек, влажно-высыхающих повязок). При большой потере жидкости корректируется электролитный, белковый баланс. Применяется обезболивающая и антибактериальная терапия.


Также по теме

11.11.2011 Сальпингит
Сальпингит – это воспаление маточных (фаллопиевых труб). При сальпингите практически всегда поражаются обе трубы.

02.11.2011 Руброфития
Руброфития – грибковое поражение кожи и ногтей. Возбудителем является грибок Trichophyton rubrum.

25.10.2011 Предменструальный синдром
Предменструальный синдром (ПМС) – является сложным комплексом симптомов, развивающимся у большинства женщин в течение 3 – 7 дней, предшествующих менструациям.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Эктопическая беременность (внематочная беременность)
Встречается один раз на 200 беременностей. Слово «эктопическая» греческого происхождения, буквально это значит «не на своем месте».

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Я и моё чудо!
Роды планировались 14-15 апреля,а если учесть,что я всю беременность сидела как на иголках, "благодаря" страшилкам и заверениям врачей,что у меня обязательно будут преждевременные роды...то после 36 недель слегка перевела дыхания и начала тихонько радоваться и ждать!Наконец-то!Ждать пришлось долго:прошло 14,15,16 и т.д. телефон стал моим злейшим врагом,весь интернет был исползан в поисках информации,от рассказов про чужие роды тошнота уже подступала к горлу...

Каталог Москвы и области

Дидилия

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта