Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Тереза
Тереза – «защитница», «охраняющая»

Имя для мальчика

Значение имени Лев
Маленький Львенок – будущий царь зверей.

Счетчик



Что в имени моем: Славянские мужские имена


15.05.2012 Что в имени моем: Славянские мужские имена

Радостное ожидание рождения ребенка сопровождает проблема выбора его имени, довольно часто у многих пар возникают споры по этому поводу.

И к каким только способам не прибегают родители, чтобы дать имя своему чаду, которое определит его характер и судьбу. Ведь не зря появилась и такая пословица: «С именем – ты Иван, а без имени – болван»…

Наиболее распространенными вариантами выбора имени являются:

• Наследственный – «нарекание» по имени близких

• Случайный – по принципу «нравится – не нравится»

• Нумерологический – соответствие имени своей цифре, обладающей уникальными характеристиками

• Фоносемантический – основан на новейших достижениях психолингвистики (по категориям женственность – мужественность», «нежность – грубость», «большое – маленькое» и т. п.)

• По специальной технологии с использованием особого словаря

• По временам года рождения ребенка

• Благозвучность сочетания имени и отчества

• «Фанатский» - по имени звезд кино и эстрады

Наряду с этим есть и еще один способ выбора имени – по святцам, позволяющий постичь, так называемый, генетический код внутреннего мира человека, заложенный в каждом из нас. В настоящее время 5 % детей на постсоветском пространстве носят уникальные славянские имена, словно воплотившие в себе наиболее значимую часть традиций и культуры всего народа.

Издавна на Руси во времена язычества у каждого человека было два имени. Одно имя существовало для окружающих и не всегда могло быть благозвучным. А вторым осмысленным именем нарекали в 7-летнем возрасте при переходе под мужскую опеку. Оно должно было соответствовать проявляющемуся характеру ребенка или качествам, которые родители хотели бы в нем видеть (Богумил, Гостерад, Мстислав и др.). После этого первое имя подлежало забвению.

Славянские имена всегда изобиловали многозначностью и разнообразием, были заклятием и магическим знаком для носящего его человека. Они могли происходить из растительного или животного мира (Заяц, Орех, Орел, Щука и т.п.); от порядка рождения в семье (Первуша, Третьяк и т. д.), а также по человеческим качествам и характеру (Стоян, Храбр и др.) или по имени богов (Ра, Ярило). История донесла до нас и двухосновные имена, которыми часто нарекают и сегодня новорожденных мальчиков: Всеволод, Велимудр, Святослав, Богдан, Светозар, Тихомир, Доброжир, Ратибор, Миролюб и др.

В этих именах можно проследить систему ценностей, мироощущение и уровень культуры наших предков. Вот некоторые примеры:

• Жизнь − Властибыт, Домажир, Жирослав.

• Положительное восприятие, гостеприимство – Любомир, Любогост, Доброгост, Радомир.

• Воинские достоинства и военная организация− Воислав. Святомир, Святополк, Пакослав, Ярослав.

• Вера − Богуслав, Богухвал, Молибог, Хвалибог

• Семья − Братомил, Сестромил, Желистрый.

• Смысл познания − Болемысл, Гостевид, Мыслибор.

Выбирая славянское имя своему малышу, может быть и в XXI веке можно «закодировать» его на светлую, достойную уважения жизнь…


Татьяна

Также по теме

15.03.2012 Татарские мужские имена
В татарском языке более 25 тысяч мужских и женских имен. Такое количество объясняется богатой историей этого народа, влиянием других языков, ислама и традициями имятворчества. Первые имена – это древнетюркские, многие из них устарели, но есть модные и сегодня, например, Айдар, его носит известный татарский эстрадный певец Галимов.

15.06.2009 Толкование самых популярных мужских имен в России в 2008 году.
Сашенька - целеустремленный, самостоятельный и сильный мальчик. Он всегда может добиться своего: сначала от вас, родителей, а потом и от окружающих.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Вирус краснухи
Краснуха – острая вирусная инфекционная болезнь, ее инкубационный период может длиться приблизительно от 15 до 24 дней. Поражает вирус краснухи в основном детей. В то же время, если им заразится женщина в начале беременности, это может негативно сказаться на плоде, спровоцировав серьезные врожденные пороки у ребенка.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Рожайте вместе!

Мы тогда только переехали в Калининград и подыскивали себе квартиру. В одном из «вариантов» нас встретили хозяева - семейная чета с грудным младенцем. В квартире уже не было никаких вещей, только старая кровать. Женщина сидела на кровати и держала на коленях девочку. «Мадонна с младенцем... Вот оно счастье…» - подумалось мне. И вскоре радостное событие зачатия произошло и со мной, хотя до этого мы в течение нескольких месяцев безуспешно «старались».

 

Каталог Москвы и области

Научный центр росмедтехнологии, акушерства, гинекологии и перинаталогии

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта