Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Даниэла
Даниэла – роскошное имя для активной малышки

Имя для мальчика

Значение имени Вадим
Значение этого имени вызывает споры. Некоторые исследователи считают его персидским, большинство же склоняется к тому, что оно происходит от древнерусского слова "вадити" - сеять смуту, спорить, обвинять, клеветать; возможно, это сокращенная форма имени Владимир.

Счетчик



Что делать, если хрустят суставы при беременности


05.12.2011 Что делать, если хрустят суставы при беременности

Многие беременные сталкиваются с такой неприятной ситуацией: в один вовсе не прекрасный день у них начинают хрустеть суставы. При этом будущая мама, конечно же, беспокоится, ведь, как она думает, у нее есть все для этого основания – подозревать у себя начинающийся артроз.

Однако, дорогие будущие мамочки, успокойтесь – чаще всего это всего лишь реакция тела на изменившееся состояние. Бить тревогу следует только в том случае, если вокруг хрустящего сустава появилась припухлость и повышенная температура в этом месте. Помните, что хрустеть могут и совершенно здоровые суставы из-за… пузырьков воздуха!... которые скапливаются между поверхностями сустава. Но эта ситуация скорее исключение, наиболее распространенные причины хруста суставов у беременных следующие:

  • нарушение совпадения суставных поверхностей;
  • воспалительный процесс в ткани мышц из-за перегрузки (например, быстро набран вес, или тело не привыкло к новому центру тяжести);
  • врожденная повышенная гибкость сустава (обострится в период беременности из-за повышенной нагрузки);
  • обострение артроза, износа сустава;
  • травма сустава (повышение нагрузки, большой вес);
  • отложение солей (изменение обмена веществ).

Обязательно важно помнить, что любая травма сустава может привести к артрозу, поэтому мы рекомендуем беременным: если вы «услышали» свои суставы, принимайте меры.

  • проверьте свой вес, и если он превышает допустимые пределы, то старайтесь если не худеть, то хотя бы прекратить так стремительно его набирать;
  • увеличивайте физическую активность: бассейн, прогулки, зарядка для беременных и просто зарядка;
  • не ограничивайте подвижность! Это только усугубляет течение болезни.

Продуманные и дозированные движения улучшают кровоснабжение тканей, которые окружают сустав и соответственно обеспечивают сустав всеми необходимыми для его работы веществами. Поэтому особое внимание – на проработку суставов. Предлагаем вашему вниманию самый классический и распространенный вариант зарядки для суставов, который необходимо выполнять беременным, если у них хрустят суставы:

  1. Стоя на возвышенности (ступеньки будет достаточно, не лезть высоко) одной ногой, выполняйте маховые движения другой – назад и в сторону.
  2. Выполняйте круговые движения в тазобедренном суставе.
  3. Лежа с согнутыми коленями, разводите колени и сводите их обратно.
  4. Лежа на спине разводите прямые ноги.
  5. Лежа на спине, держите ноги под прямым углом, при этом соединяйте пальцы ног и разводите их.
  6. Лежа на спине, согните ноги в коленях, положите пятку одной ноги на колено другой и отводите бедро.
  7. Лежа на спине, выполняйте круговые движения прямой ногой.
  8. Лежа на боку, приподнимайте ногу, удерживая ее на весу в течение 5-10 секунд.
  9. Лежа на боку, максимально поднимайте ноги по очереди в сторону.
  10. Лежа на животе с разведенными в стороны руками, приподнимайте невысоко корпус.
  11. Лежа на животе, сгибайте и разгибайте ноги в коленях.
  12. Стоя на четвереньках, выпрямляйте ногу назад и сгибайте её, возвращаясь в исходную позицию.

Не забудьте проконсультироваться со своим наблюдающим врачом. И – не волнуйтесь лишний раз. Будущим мамам это вредно.


Елена Зяблик

Также по теме

01.08.2011 Психосоматика беременных: токсикоз и другие проблемы
Врачи- специалисты по психосоматике дают на это однозначный ответ: протекание беременности напрямую связано с тем, что у будущей матери на душе. То есть физическое самочувствие очень сильно зависит от эмоционального состояния.

19.07.2010 Беременность при сахарном диабете
Планирование беременности для больных сахарным диабетом требует тщательной подготовки. Во время беременности контроль за уровнем глюкозы проводится более 6-7 раз в день. Для анализа используются чувствительные тест-полоски и соответствующий глюкометр.

01.07.2010 Тайная жизнь нашего организма: Адреналин – гормон бодрости
Всем нам знакомо неприятное чувство, охватывающее нас перед каким-либо выступлением, экзаменом, докладом на публике.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гистероскопия (ГС)
Гистероскопией считается процедура, во время которой гинеколог имеет возможность произвести визуальное обследование матки при помощи эндоскопа.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Семь лет тому назад, день рождения Алечки
...стою на лестничном пролете какого-то детского учреждения - то ли детский сад продвинутый, то ли вообще школа-интернат, явно проамериканского типа, по архитектуре судя. Какая-то неприятная женщина довольно жестко выговаривает маленькой (лет пять) девочке, стоящей рядом со мной, жмущейся ко мне за помощью и защитой. Девочку беру за руку, тете говорю что-то явно не ласковое и увожу ребенка по залитому солнцем коридору. Мысль: "Теперь мы всегда-всегда будем вместе, и я ее никому никогда не отдам!" Просыпаюсь, мне четырнадцать (кажется), я еще даже незнакома с будущим мужем, но уже точно знаю, что дочка моя будет светлая, кудрявая и кареглазая. И мечтаю о ней отчаянно...

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 140

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта