Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Жанна
Французская форма имени Иоанна - милость Божья, благодать (евр.).

Имя для мальчика

Значение имени Афанасий
Старинное имя Афанасий – залог прекрасного характера.

Счетчик



Как, когда и зачем появилась коляска


01.08.2012 Как, когда и зачем появилась коляска

Первая коляска, точнее специальное приспособление для перевозки детей, похожее на повозку  запряженным в не пони или козой, появилась в 1733 году.

Ее заказал титулованный отец шестерых детей английскому ландшафтному архитектору Уильяму Кенту. Эта повозка показалась интересной и другим родителям из высшего общества – так началось распространение идеи о создании для детей специальных «повозок». Позже пони заменили няни, которые таскали эти неудобные неустойчивые высокие сооружения за собой, а с легкой руки королевы Виктории Европу захватила мода на них. Первые коляски относились к предметам роскоши и были доступны только очень состоятельным семьям, которые кроме средств на их покупку, также имели достаточно прислуги. Ей они практически полностью перепоручали заботу о своих детях. Таким образом, изначально идея создания коляски заключалась в том, что освободит себя от необходимости носить ребенка. Со временем появилась коляска с ручкой сзади. Но внешний ее вид все же напоминал взрослый экипаж, в ней ребенок должен был сидеть, младенцы часто из таких колясок выпадали. Только в конце девятнадцатого века коляска стала похожа на люльку на колесах. И все же она продолжала оставаться довольно опасным «видом транспорта».

Позже вместе с модой на автомобили, взрослые придумали авто коляски, и няни должны были иметь водительские удостоверения.

Однако, загазованность улиц сделала свое дело, и авто коляски не получили широкого распространения. Младенцев предпочитали выгуливать в парках.

Что же сегодня? Помимо классических «прогулочных», «сидячих» и колясок – «тростей», существует широкий выбор различных приспособлений для перевозки детей. Например, в Европе широкое распространение получили велотрейлеры. Они представляют коляску – прицеп. В такой прицеп нередко сажают не одного, а двух малышей. Современные европейцы – борцы за здоровый образ жизни, и свободное время они предпочитают проводить в парке, занимаясь спортом или катаясь на таком велосипеде вместе с детьми.

Изобретатели создали даже коляску - самокат. Это обычная «сидячая» коляска, только сзади ее имеется специальная платформа, на которую мама ставит ногу, а второй отталкивается от земли, разгоняясь.

Идея продиктована современным ритмом жизни, когда мама должна быть мобильной и иметь возможность быстро перемещаться на улицах, а также пользоваться городским транспортом, невзирая на то, что вместе с ней ребенок.

Если посмотреть в целом на рынок колясок в наше время, то заботой о ребенке создатели новых моделей называют использование нетоксичных материалов, дышащее дно, ортопедический матрасик, мягкие рессоры, большие нескользящие колеса, не промокающие ткани обивки. Они стараются уменьшить вес коляски, размеры, сделать максимально удобной для родителей.

В целом, рассмотрев историю создания коляски, можно прийти к выводу: коляска – это всего лишь один из продуктов технократического общества, в котором мы живем. Почему ее появление совпадает с активным внедрением науки и техники во все сферы жизни и почему до этого люди прекрасно обходились без нее много веков, с удовольствием нося младенцев на себе?

Почему ее активное использование совпадает с расцветом таких психологических проблем в социуме, как непонимание между отцами и детьми, с темой одиночества человека в огромном городе?


Саватеева Марина

Также по теме

15.01.2012 Интервал между рождениями детей
Всё больше женщин начинают,  осознанно относится к рождению ребёнка,  и всё чаще  зачатие становится  запланированным. Родив первенца,  женщина задумывается,  а через какой период времени лучше рожать второго.

01.12.2011 Хочу родить девочку!
Или мальчика. По сути, неважно, кого именно вы хотите – сына или дочку, важно другое: вам почему-то необходим ребенок определенного пола.

01.11.2011 Почему не получается забеременеть
Вам давно хочется завести ребенка. Вы с мужем оба здоровы, а вот забеременеть пока не удается. Такое бывает не так уж и редко, правда, специалисты затрудняются в поисках причин.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Кандида (Candida) Кандидоз слизистых оболочек
Кандидоз слизистых оболочек имеет другое, более знакомое «народное» название – молочница.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Мое чудо чудесное... Как появилась моя Вероничка
Рассказываю как мы рождались:
12 числа поехала я в роддом, врач говорит: «надо в патологию ложится и стимулировать»… Я обрадовалась, поехала домой собралась, Денис приехал и поехали мы ложиться... При приёме в роддом поставили вес 4200 ….. Ужас!!! Мне так страшно стало...Пролежала я там до 15, пришла врач и говорит, что не помогает и на шейку надо наносить гель, который готовит шейку, и роды вызывает, Денис купил его, и утром 16-го чила мне его должны были вводить, а в 4 утра я встала в туалет и с хлопком отошли воды….

Каталог Москвы и области

Семейный клуб "Ирис"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта