Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Юнона
В римской мифологии одна из верховных богинь, жена Юпитера, покровительница брака.

Имя для мальчика

Значение имени Евграф
Сегодня это редкое имя трудно встретить на территории бывшего СССР, но раньше оно пользовалось популярностью.

Счетчик



Акушерские ручные приемы


17.07.2012 Акушерские ручные приемы

Название данного медицинского понятия уже говорит о том, что акушерские ручные приемы – это те манипуляции, которые доктор или акушер выполняют без использования каких-либо инструментов или приспособлений, только с помощью рук.

Акушерские ручные приемы могут проводиться как во время беременности, так и во время родов, а также в послеродовой период. Выполняются они с диагностическими или же терапевтическими целями. Диагностические акушерские ручные приемы – это отдельные методы акушерского исследования, которые проводятся для определения состояния беременной и плода, а терапевтические направлены на оказание действенной помощи до, во время и сразу после родов.

К основным акушерским ручным приемам относятся:

  • во время беременности с помощью пальпации доктор определяет положение плода и состояние половых органов. Опытные, чуткие пальцы специалиста и без ультразвукового исследования помогут выяснить, повернулся ли плод головкой вниз, какую позицию он занял, начал ли опускаться, а также в каком состоянии влагалище беременной и шейка матки. В терапевтических целях уже во время беременности акушерские ручные приемы используются для наружного поворота плода в правильную позицию;
  • в период родов акушерские ручные приемы применяются особенно широко. Между схватками путем ручного обследования доктор регулярно проверяет, насколько широко раскрылась шейка матки, степень ее сглаживаемости, положение головки плода и так далее. Зачастую акушерские ручные приемы помогают расширить канал шейки матки или заправить ее за головку малыша, однако в настоящее время такое вмешательство в естественный процесс родов используется достаточно редко. Во время потуг опытные руки акушерки помогут продвижению плода, особенно важна такая помощь при тазовом прилежании, когда необходимо выполнить классический наружно-внутренний поворот и помочь малышу появиться на свет;
  • в послеродовый период без акушерских ручных приемов тоже не обойтись. Доктор должен выяснить, отделяется ли плацента и в случае каких-либо проблем выполнить ручное отделение последа и плаценты. Иногда возникает необходимость в ручном массаже матки, а в исключительных случаях, например, при маточном кровотечении – в массаже на кулаке и прижатии брюшной аорты.

Как видим, несмотря на огромное количество существующих сегодня медицинских инструментов и приспособлений, в таком деликатном деле, как обследование во время беременности и помощь при родах именно руки акушера и врача остаются главными помощниками, позволяющими малышу появиться на свет без осложнений и проблем.


Также по теме

16.07.2012 Баллотирование головки плода
Баллотирование головки плода определяет врач при осмотре беременной на поздних сроках, ближе к родам, когда малыш, вдоволь нарезвившись в мамином пузике, готовится к появлению на свет.

14.07.2009 Шеечная беременность. Шейка матки
Шейка матки – это нижний отдел матки; в центре шейки находится шеечный канал, который одним концом открывается в полость матки, а вторым концом – во влагалище. Канал шейки матки (или цервикальный канал) закрыт слизистой пробкой – защитой от проникновения инфекции в полость матки. Во время родов канал шейки матки раскрывается до 10 сантиметров, пропуская головку ребенка.

20.04.2009 TORCH-инфекции
Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом...

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Окситоциновый тест – зачем он нужен
Также рекомендуется повторить исследования через 24 часа, чтобы полностью исключить возможность неправильного истолкования результатов.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как родился Лев!
Беременность.
Хочу начать свой рассказ с того дня, когда, проснувшись утром, сразу пошла в ванную по очень важному делу - сделать тест. Восемь дней задержки плюс какое-то предчувствие не давали покоя. Все сделала, смотрю, вторая полоска рисуется прямо на моих глазах! Ну, думаю, не буду радоваться раньше времени, подожду 5 минут. Через 5 минут результат остался тот - же самый.

Каталог Москвы и области

Курсы при Центре планирования семьи

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта