Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Лиана
Имя греческого происхождения, означает «строгая».

Имя для мальчика

Значение имени Ричард
По поводу происхождения имени Ричард имеется несколько версий.

Счетчик



Амнион


17.12.2012 Амнион

Амнион – это временный орган, представляющий собой полую оболочку, в которой содержится амниотическая жидкость или так называемые околоплодные воды.

Внутри этой оболочки, в околоплодных водах, растет и развивается малыш. Вначале амнион походит на небольшой пузырек, плотно окутывающий зародыш, но постепенно его стенки отделяются от зародыша и разрастаются, образуя амниотическую оболочку.

На первых неделях беременности стенки внутренней поверхности амниона состоят из однослойного плоского эпителия. Внешняя оболочка амниона образуется соединительной тканью, которая состоит из трех слоев: базальной мембраны, плотной волокнистой структуры и рыхлой губчатой поверхностной ткани. Эта слизистая губчатая поверхность амниона обеспечивает соединение амниотической оболочки с хорионом.

По мере роста амниона, его соединительная ткань соприкасается с соединительной тканью хориона. В это же время клетки эпителия образуют амниотическую ножку, которая позднее превратится в пуповину малыша.

На третьем месяце беременности плоский эпителий амниона преобразуется в призматический в том месте, где располагается плацента. Остальная поверхность водной оболочки выстилается кубическим эпителием.

Цилиндрический эпителий амниона в месте прикрепления плаценты к его внутренней оболочке вырабатывает амниотическую жидкость, а кубический – поглощает ее. Таким образом, амнион регулирует объем околоплодных вод и их химический состав, изменяя эти параметры по мере роста малыша.

Главная задача амниона состоит в том, чтобы обеспечивать ребенку развитие в оптимальной для него водной среде, в которой содержится сбалансированное количество электролитов, углеводов, минералов и белков. Благодаря амниону, концентрация этих веществ в околоплодных водах постоянно регулируется и точно соответствует индивидуальным особенностям малыша на каждом этапе его развития. Количество амниотической жидкости также изменяется, чтобы обеспечивать ребенку свободу движений и защищать его от внешних воздействий, например, при падении беременной женщины. Иногда функции амниона по различным причинам нарушаются и эти нарушения являются причиной маловодия или многоводия.

В процессе родовой деятельности оболочки амниона разрываются, и происходит излитие околоплодных вод. Иногда, чтобы стимулировать начало родовой деятельности, врачи проводят искусственный разрыв амниона, так называемую амниотомию.


Также по теме

15.12.2012 Бели
Бели – необычные и чрезмерные по своему составу выделения из половых органов женщины (водянистые, молочно-белые, сукровичные, желто-зеленые, неприятно пахнут и т.д.), которые порождают жжение, зуд, постоянное чувство влажности в промежности.

07.12.2012 Амниотомия
Разрыв плодного пузыря в подавляющем большинстве случаев происходит естественным путем во время родов, однако примерно в 7% случаев приходится прибегать к такой акушерской операции, как амниотомия.

06.12.2012 Венопункция
Венопункция – это прокол вены, цель которого: ввести лекарственные препараты, взять кровь для исследования, забор донорской крови, измерить венозное давление.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Бели
Бели – необычные и чрезмерные по своему составу выделения из половых органов женщины (водянистые, молочно-белые, сукровичные, желто-зеленые, неприятно пахнут и т.д.), которые порождают жжение, зуд, постоянное чувство влажности в промежности.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как мы родили папе тёзку
Решила вот тоже рассказать, как рожали с мужем нашего третьего ребёнка.
Рожать собирались в Великом Новгороде (там же я состояла на учёте всю беременность), хоть и прописаны в Ленинградской области, но это из-за службы мужа, на самом деле мы жили на два дома – в Новгороде у моих родителей часто находились наши дети, а в Питере мы снимали комнату, в которой периодически появлялись всей семьёй или вдвоём с мужем.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике №113

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта