Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Адриана
Корни этого удивительно красивого женского имени уходят в древнюю Элладу, и в переводе оно обозначает «жительница Адриатики».

Имя для мальчика

Значение имени Арслан
Арслан — «лев».

Счетчик



Баллотирование головки плода


16.07.2012 Баллотирование головки плода

Баллотирование головки плода определяет врач при осмотре беременной на поздних сроках, ближе к родам, когда малыш, вдоволь нарезвившись в мамином пузике, готовится к появлению на свет.

Варианты предлежания плода

Большинство детей предпочитают «открывать мир» вперед головой, да и мамин организм лучше всего приспособлен под такой способ. Но есть детишки-оригиналы, кому нравится все делать не так, как большинство, они приходят в мир ножками или ягодицами. В принципе, это неплохое качество, но при появлении на свет оригинальным способом шанс получить осложнения достаточно высок.

Приемы Леопольда-Левицкого

Итак, после 30 недель малыши уже обычно определяются с «исходной позицией» и на осмотре врач проводит несколько приемов, чтобы узнать, путем ощупывания, какую часть тела младенец пожелал показать миру первой.

Первый прием позволяет определить высоту стояния дна матки и что находится в ее дне – тазовый конец или головка. Ягодицы с ножками прощупываются, как объемная часть мякговатой консистенции. Головка же определяется как плотное, крупное округлое баллотирующее образование.

Второй прием определяет положение, позицию и вид, в котором малыш располагается в матке, для этого ощупывают ее боковые отделы, находя положение спинки и мелких частей – ручек и ножек.

Третий прием служит для определения предлежащей части и насколько далеко она находится от входа в малый таз. Захватывают предлежащую часть между большим и средним пальцами и пытаются немного «покачать». Если захваченная часть не является головкой, баллотирования не будет. Этим приемом можно примерно оценить размер головки.

Четвертый прием – оценка характера предлежащей части и ее положение относительно плоскостей малого таза. Также проверяется симптом баллотирования головки: кисти рук плотно прижимают к головке с обеих сторон, потом производят небольшой толчок одной рукой. Головка, качнувшись, передает толчок противоположной руке (простое баллотирование). Возвращаясь назад, она может снова толкнуть «исходную» руку (двойное баллотирование).

Важность динамического наблюдения

Приемы наружного исследования на поздних сроках беременности проводят каждый раз при посещении гинеколога – сначала, чтобы определить положение малыша в матке, а перед родами – чтобы подготовиться к различной тактике их ведения, если младенец решил родиться вперед ножками или с разогнутой головкой. Кроме того, исчезновение симптома баллотирования головки говорит о фиксации ее у входа в малый таз, а, значит, совсем скоро вы услышите первый крик своего малыша.


Также по теме

14.07.2009 Шеечная беременность. Шейка матки
Шейка матки – это нижний отдел матки; в центре шейки находится шеечный канал, который одним концом открывается в полость матки, а вторым концом – во влагалище. Канал шейки матки (или цервикальный канал) закрыт слизистой пробкой – защитой от проникновения инфекции в полость матки. Во время родов канал шейки матки раскрывается до 10 сантиметров, пропуская головку ребенка.

20.04.2009 TORCH-инфекции
Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом...

17.04.2009 Эклампсия
Эклампсия – это не заболевание само по себе, а результат очень тяжелого позднего гестоза беременных. Самый типичный признак эклампсии – это судороги и потеря сознания.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гипергликемия
Гипергликемия – это «сладкая кровь», повышение глюкозы в крови человека выше допустимых пределов.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Мои роды в роддоме при 7 ГКБ

Все началось как раз на Пасху. Вечером мне до безумия захотелось креветок в чесночно-майонезном соусе с луком. За прошедшие 9 месяцев мой муж понял, что все мои желания должны испольняться немедленно, поэтому в 12 ночи пошел искать мне креветки. Благополучно обожравшись до состояния анабиоза (по-другому не скажешь), я легла спать. Как выяснилось ненадолго...

Каталог Москвы и области

Клиника академической медицины

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта