Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Гертруда
Есть две версии происхождения имени: первая – имя имеет скандинавские корни; вторая – имя появилось в советские времена как синтез слов «герой» и «труд» (герой труда).

Имя для мальчика

Значение имени Иосиф
Древнееврейского происхождения, означает: приумножение, прибыль.

Счетчик



Беременность внематочная (эктопическая)


15.10.2012 Беременность внематочная (эктопическая)

Внематочная (эктопическая) беременность – это патологическое состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка по каким-либо причинам не доходит до матки и начинает развиваться в маточной трубе, брюшной полости или яичнике.

Первый вариант является наиболее распространенным, в то время как на брюшную и яичниковую внематочную беременность приходится лишь около 2-4% этой патологии. Слово «эктопическая» в переводе с древнегреческого обозначает «не на месте».

Причины, по которым яйцеклетке не удается достичь матки, чаще всего связаны с состоянием маточных труб. По медицинской статистике, подавляющее большинство женщин, перенесших внематочную беременность, имели какие-либо воспалительные заболевание, которые привели к спайкам в трубах. В некоторых случаях причина заключалась в патологии развития труб, которые были слишком тонкими и извитыми, или же в нарушении их перистальтики. Риск внематочной беременности повышается и у тех женщин, которые перенесли хирургические операции на брюшной полости, например, удаление аппендикса, а также у тех, кто прибегал к процедуре ЭКО.

Внематочная беременность является очень опасным состоянием, которое достаточно сложно диагностируется и требует немедленного оперативного лечения сразу после постановки диагноза. Поскольку зародыш начинает расти в том органе, стенки которого, в отличие от стенок матки, не способны сильно растягиваться, рано или поздно наступает их разрыв, сопровождающийся сильным внутрибрюшным кровотечением. В этом случае существует угроза для жизни женщины в виде болевого шока и большой потери крови.

При эктопической беременности женщина может наблюдать у себя один или несколько следующих симптомов:

  • задержка менструации. В некоторых случаях менструация наступает, однако выделения бывают необычно скудными, мажущими. Они могут продолжаться несколько недель. Тест на беременность при этом будет отрицательным или же с бледной второй полоской.
  • по мере прогрессирования эктопической беременности появляются тянущие боли внизу живота, которые обычно локализуются с одной стороны и могут отдавать в спину.
  • после разрыва трубы может наблюдаться обморочное состояние, обусловленное резким падением артериального давления, и острая боль в животе.

В последнем случае необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Если у женщины есть основания подозревать у себя внематочную беременность, лучше постараться диагностировать ее до разрыва маточной трубы. В этом могут помочь УЗИ или диагностическая лапароскопия. С помощью лапароскопии хирурги обычно сразу же удаляют плодное яйцо из трубы после подтверждения диагноза.


Также по теме

07.10.2012 Амниоскопия
Часто понятие амниоскопия путают с похожими медицинскими терминами – амниотомией (хирургической операцией по вскрытию плодного пузыря) и амниоцентезом (пункцией амниотической оболочки).

06.10.2012 Вассермана реакция (RW)
Вассермана реакция (RW) – это метод диагностики сифилиса. Анализ крови на RW обязательно назначаются тем, кто проходит профессиональную медицинскую комиссию, при беременности – неоднократно, при сдаче крови донорами.

25.09.2012 Гипертония беременных
Обычно у беременных артериальное давление к 13-14-ой неделе снижается. К концу срока беременности оно вновь восстанавливается в прежнем уровне.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гестационный возраст плода (срок гестации)
Сроком гестации или гестационным возрастом плода считается количество полных недель, которые прошли от первого дня последней менструации и до родов.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Душещипательная история, для тех кто хочет знать
Была я беременна в 2005 году. Тогда мы с мужем ещё не были женаты и жили гражданским студенческим браком. Дело это было летом. Были каникулы, а жили мы в разных городах. В силу семейных обстоятельств мой муж не мог меня поддержать и быть рядом, общались только по телефону.

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике №111

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта