Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Владислава
Женская форма имени Владислав. Означает:  «Владеющая славой».

Имя для мальчика

Значение имени Аркадий
Согласно православным религиозным канонам Аркадий имеет греческие корни. На цветущем полуострове Пелопоннес есть истинно райский уголок созданной Творцом земли – греческая область Аркадия.

Счетчик



Можно ли вязать во время беременности?


09.09.2013 Можно ли вязать во время беременности?

История традиционных запретов во время течения беременности насчитывает не просто десятки лет, и не просто века, а тысячелетия. «Начинаются» практически все приметы в то весьма отдаленное от нас время, когда наши предки (не сосчитать, сколько пра-) жили в магическом мышлении.

До сих пор мы, в минуты стресса или в тяжелой жизненной ситуации регрессируем в это магическое мышление – так дети, в первом классе, начинают особенно сильно верить в то, что нельзя наступать на линии или при встрече с черной кошкой следует ожидать неприятностей. Будущие мамы в каком-то смысле те же дети – из-за грядущих изменений, предстоящего рождения ребенка, из-за дополнительной нагрузки на организм и психику, беременные становятся подвержены магическому мышлению и практически везде склонны искать знаки и признаки.

Со временем запреты, введенные для беременных женщин, теми нашими предками которые рисовали наскальную живопись, сильно видоизменились и приобрели тот вид, который понятен уже нам, современным. Однако даже тот свод запретов, который бытовал буквально каких-нибудь сто лет тому назад, уже утерян и забыт. На слуху остались только некоторые – нельзя стричься, нельзя шить на себе, и… нельзя вязать. К слову сказать – запрет на вязание это наша современная выдумка, возникшая в результате непонимания возникновения запретов. Все запреты, связанные с магическим восприятием окружающего мира имеют под собой определенную символику. И ткачество, а заодно и вязание, и вышивание имеют как раз положительную в плане беременности символику.

Вязание – это создание новой одежды. Любая одежда – это новый образ, или обновление старого. Вывязывая что-то во время беременности будущая мама на символическом уровне готовит новый образ себе – если вяжет себе вещь – мамы этого ребенка, мужу – если мужу – новый образ папы, а если ребенку – то представляет себе образ своего ребенка и налаживает таким образом с ним дополнительный контакт.

Вязать, и вообще рукодельничать, можно было только тогда, когда все жизненно важные вопросы уже решены: еда запасена, коровы подоены, в семье все здоровы. В символическом обществе отдельное требование к женщинам, занятым рукоделием - быть полностью спокойной и благожелательной. Таким образом, до сих пор, женщина, которая имеет время на рукоделие, должна быть удовлетворена в остальных сферах своей жизни. Работает на успокоение и возможность вязать в финансовом плане – наши бабушки и их бабушки не имели такой финансовой свободы, как мы сейчас, и если могли себе позволить связать вещь, то это обозначало и финансовый достаток в семье.

Системность, присущая вязанию также работает на успокоение нервов и души будущей мамы – петелька за петелькой, ряд за рядом, вырастает новая одежка для себя ли, для мужа ли, или для будущего ребенка – неважно, важен сам монотонный в чем-то, но успокаивающий процесс.

Впрочем, возможна и такая трактовка процесса вязания – вяжущая женщина как бы привязывает ребенка к себе, тем самым потенциально усложняя себе и ребенку роды. Так же этот запрет мог возникнуть из реально существующего запрета на переступание клубка ниток - запрещая будущей маме переступать через клубок, старались оградить ребенка от обвития пуповиной.

Есть и возможная физиологическая причина - долгое сидение не в самой удобной позе не способствует хорошему кровообращению, да и отеки можно спровоцировать. Но ведь не обязательно сидеть неудобно и согнувшись!

Таким образом, выбор всегда остается за вами: можно ли вязать во время беременности решаете только вы, ведь символическое поле, наполненное своими значениями, существует внутри каждого человека и если вы испытываете тревогу по- поводу вязания во время беременности, или на вас нападают «нервные корчи» - то конечно же, не стоит. А вот если вязание вас успокаивает и настраивает на благодушный лад - то, конечно же, вяжите на здоровье!


Елена Зяблик

Также по теме

05.09.2013 Многоплодная беременность
Многоплодная беременность – это не только двойное, тройное и так далее счастье, но и высокий риск осложнений, как течения антенатального периода, так и родов. В последнее время отмечается увеличение частоты многоплодной беременности, что связывают с широким применением репродуктивных технологий.

01.08.2013 Гормональные изменения во время беременности и их влияние на интеллект
Кроме символического уровня восприятия того, что происходит с «головой» беременной женщины, существует еще и реальный, физиологический уровень изменений, которые влияют на способность будущей мамы к определенным действиям, которые в народе называют одним коротким и общим словом – «ум».

15.06.2013 Можно ли летать во время беременности
Мир в последние годы стал очень маленьким – всего  меньше суток чистого перелета и ты уже на совершенно другом конце света. Многие из нас по достоинству оценили открывшиеся перспективы знакомства с нашим миром и отдыха в новых местах.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Инфертильность
Инфертильными считаются люди, которые при регулярной половой жизни без применения средств контрацепции не могут зачать ребенка. Другими словами инфертильность – это бесплодие.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Мое плановое кесарево, или как доставали Анечку
Я в общем-то даже и не собиралась писать о рождении моей малышки, да и писать не умею, но эту темку читают и те, кому это предстоит. Мне "светило" плановое кесарево из-за моих болячек, довольно мелких, но неприятных, да еще и многочисленных.

Каталог Москвы и области

Женская консультаци №2

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта