Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Эмилия
Имя «Эмилия» имеет древнегреческие корни и означает «ласковая».

Имя для мальчика

Значение имени Франц
Франц – олицетворение достоинств.

Счетчик



Можно ли стричься во время беременности?


02.12.2013 Можно ли стричься во время беременности?

Недавно видела я одну фотографию: девушка с распущенными волосами ниже юбки шла по центру города. Милое фото собрало вокруг себя комментарии: «неприлично», «моя бабушка говорит вообще что так только проститутки ходят» - откуда столько агрессии, может быть, зависть?

Но если вспомнить один из основных запретов во время беременности – не стричь волосы, то становится ясно, что речь идет не о зависти.

Вообще этот запрет многовековой и он всего лишь один из немногих (запретов-традиций для беременных существовало только на территории средней полосы России больше пяти сотен), которые сумели сохраниться в наше время. Так откуда же он взялся и что он говорит будущим мамам, от чего оберегает?

Волосы женщины, как считали наши предки, принадлежат только семье мужа, точнее даже не всей семье, а самому мужу. Предки верили, что именно через волосы женщина получает магическую силу, которую затем передает своему мужу. Поэтому волосы необходимо замужней женщине беречь от посторонних глаз и видеть волосы распущенными и непокрытыми могли только в бане другие женщины или муж. Вообще распущенные волосы признак большой трагедии, а не стыда (вспоминая комментарии) – женщины распускали волосы в знак огромной скорби и великого траура, когда теряли все. «Подгулявших» же женщин наказывали иначе – в некоторых регионах, например, стригли челку. Однако сейчас не о челках и стрижках, а о конкретном вопросе – можно ли стричься во время беременности?

Чем длиннее волосы, тем длиннее «антенны» для получения энергии. А эта энергия, верили, идет, в том числе, для сохранения здоровья. Во время беременности женщина пребывает в двояком положении: с одной стороны она защищена уважительным и почтительным отношением со стороны близких и знакомых, с другой – находится в уязвимом положении, поскольку отвечает не только за себя, но и за ту жизнь, что внутри нее растет и развивается. В это время ей как никогда нужна та самая энергия, которую она получает по своим «антеннам» – ведь своих сил может и не хватить на вынашивание и сохранение здоровья ребенка. Так верили наши предки, говорили при этом: «не стригись, ребенок больным будет». Сейчас из всего комплекса поверий относительно волос остался в нашем быту только запрет на стрижку волос.

Однако тут кроется некая непоследовательность – если верить в эту примету и не стричь волосы на голове, то как поступать с ногами, подмышками и областью бикини? Сейчас, благодаря моде, считается дурным тоном иметь волосы в обозначенных местах. Однако для наших предков, которые и оставили нам этот завет – не стричься во время беременности – волосы на всех местах тела служили и «антеннами» и определенной магической защитой этих мест. Удалить волосы в области бикини… да разве такую крамолу можно допустить? Наверняка бы наши деревенские прапрабабушки упали бы в обморок – это ведь фактически значит допустить бесов в самое сокровенное женское местечко!

Так что – можно ли стричься во время беременности? Ответ – почему нет? И если вы на этот ответ-вопрос можете ответить внятно, верите в то, что написано выше и можете последовательно соблюсти требования наших предков, то тогда, конечно, стричься во время беременности нельзя. В остальных же случаях – если это объяснение не имеет для вас никакой силы и значимости – стригитесь на здоровье.

Да и вообще в любом случае – будь счастливы и легких вам родов!


Кристина Вязовская

Также по теме

07.10.2013 Можно ли загорать в солярии во время беременности?
Для многих людей, живущих в мегаполисах, солярий становится не капризом, а единственной возможностью получать столь необходимый для нормальной жизнедеятельности ультрафиолет.

01.07.2013 Можно ли загорать во время беременности
Чем только будущие мамы не запугивают друг друга на форумах и при личных встречах: голодать нельзя, есть много нельзя, плавать нельзя, без плавания никуда, ходить пешком можно, ходить пешком нельзя, вообще – всё можно, и, напротив – вообще всё нельзя.

01.04.2013 Можно ли бриться во время беременности
Итак, вы  - будущая мама. И несмотря на некое изменение статуса, пока еще, быть может, не видимое для окружающих, вас волнуют те же вещи, что и до того, как вы увидели две полоски на заветной бумажечке.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гестационный сахарный диабет
Гестационным сахарным диабетом считается диабет, развивающийся у женщины во время беременности.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Дома и в воду!
Я была уверенна, что справлюсь сама. К этому мы готовились совершенно сознательно.  

Каталог Москвы и области

Родильный дом №10

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта